Новости

Новости

26 сентября 2013, 18:19

Экология

Круглая цифра: в Москве стартует программа "Миллион деревьев"

Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве стартовала программа "Миллион деревьев" призванная озеленить столицу и создать более комфортные условия для жизни в городе, в частности, во дворах жилых домов. О том, как изменится облик московских двориков, читайте в материале M24.ru.

В четверг, 26 сентября, деревья и кустарники высаживались во дворе дома 9 по улице Стандартной. На следующий день каштаны, клены, березы, рябины, сирень, жасмин, чубушник, вишню, калину и боярышник будут сажать на Большой Академической улице, во дворе дома № 73.

"Жители сами выступили с инициативой, департамент все согласовал, было принято решение сажать калину, вишню, боярышник, березы, посадкой занимаются специалисты и активисты", - сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Полный список всех растений, которые рекомендованы для посадки во дворах, можно найти в буклете, выпущенном департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы в августе этого года.

Новые правила

При подборке растений специалисты департамента учитывали внешний вид дерева, как в летний, так и в осенний период, и его выживаемость в условиях городской среды. Оказывается, в мегаполисе хорошо себя чувствует не только всем привычный тополь, но и изящный приречный клен, воздушный барбарис и многое другое.

Для москвичей выпустили каталог деревьев для дворовых территорий

Напомним, летом этого года в Москве упростили процедуру посадки деревьев во дворах. Раньше москвичам приходилось собирать множество бумаг и утверждать проект на каждое дерево, прежде чем оно будет посажено. Теперь жителям столицы достаточно просто выбрать из буклета понравившиеся растения, а затем подать заявку в управу района. Все заявки будут направлены в департамент природопользования, который и займется закупкой саженцев. По желанию заявители смогут принять участие в посадке молодых деревьев во дворе собственного дома.

Как посадить дерево

Скорее всего, в управе объяснят, как и по каким стандартам нужно размещать саженцы, но чтобы быть полностью готовым к любой ситуации, надо знать несколько элементарных правил.

Если крона все-таки больше, то дерево надо сажать не ближе, чем за 10 метров от жилых домов, детсадов и школ.

Во-первых, деревья стоит сажать не ближе, чем за 5 метров от жилого дома и за 10 метров от детского сада или школы. Также дерево должно расти за два метра от проезжей зоны, и не менее чем за 0,7 метров от тротуара.

Если вы решили посадить дерево или крупный кустарник, то лучше сделать это подальше от подземных коммуникаций. Расстояние между растением и канализацией должно быть 1,5 метра, а от теплопровода и водопровода дерево должно расти не ближе чем за 2 метра. Все эти нормы применимы к тем деревьям, крона которых не превышает 5 метров.

Как правильно посадить дерево у дома

Что касается создания клумб, то здесь правила еще более простые: инициаторам озеленения дворика достаточно согласовать свою идею с компанией, обслуживающей дом, да и то, только для того, чтобы вашу клумбу случайно не скосил дворник. Сообщать в государственные структуры, как рассказали M24.ru в префектуре Мещанского района, о создании клумбы не обязательно. При этом жителям домов стоит воздержаться от посадки овощей и ягод, и ограничиться только цветами.

Что ждет город в будущем

Всего в Москве до конца этого года будет высажено около 2 тысяч деревьев и почти 20 тысяч кустарников. За ближайшие 5 или 10 лет в столице появится миллион деревьев, заявил Кульбачевский.

Вместе с программой "Миллион деревьев" действует программа "Народный парк", направленная на создание в столице зеленых зон. Так, 30 сентября состоится официальное открытие Крымской набережной, которая теперь стала пешеходной.

Еще ряд парков только в проекте: в скором времени в Москве появится парк имени знаменитого советского и российского врача-офтальмолога Святослава Федорова, народный парк, посвященный 70-летию битвы под Москвой и другие.

Раиса Ханукаева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика