Новости

Новости

21 июня 2016, 14:45

Экология

Леопарды и оцелоты поселились на участке у жителя Подмосковья

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Житель деревни Сырково Солнечногорского района завел у себя на участке двух леопардов, двух оцелотов и трех леопардовых кошек. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Подмосковья.

Инспекторы ведомства проверили условия содержания животных по заявлению соседей. В ходе проверки выяснилось, что мужчина купил животных законно на основании договоров купли-продажи. Условия содержания зверей признали хорошими: помещение капитальное, все животные живут в просторных вольерах, оборудованных тепло- и звукоизоляцией, подвижны и имеют ухоженный вид.

После проверки инспекторы эконадзора затребовали у хозяина дополнительные документы, регламентирующие содержание питомцев.

В начале лета департамент природопользования начал отслеживать продажу диких животных в интернете. Специалисты ищут потенциальных нарушителей, которые незаконно продают во всемирной сети охраняемых и редких животных. Все материалы затем передаются в полицию для проверки и возбуждения уголовных дел.

Кроме того, департамент уже подготовил проект закона "О диких животных", где будут отражены нормативы содержания диких животных в городских условиях.

Торговлю экзотическими животными в мире регулируют положения "Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения" (СИТЕС). Конвенция запрещает продажу животных, занесенных в Красную книгу. Однако документ направлен лишь на защиту редких видов от вымирания в дикой природе, действие конвенции не распространяется на животных, рожденных в неволе. Тем не менее, у владельца экзотического животного должны быть документы о ввозе или приобретении на территории страны, справка от ветеринара и регистрационное свидетельство.

Сейчас через интернет в Москве можно приобрести множество видов животных, в том числе и экзотических: от ящериц и пауков до приматов и леопардов. Например, минимальная цена за кенгуру составляет порядка 100 тысяч рублей, столько же просят за лисицу-фенека, стоимость полярного волка может доходить до 130 тысяч рублей. Приматы стоят от 150 тысяч и дороже. Детеныш медведя – около 350 тысяч рублей, котенок рыси – 400 тысяч, пантеры – порядка 900 тысяч. А за сумму около 2 млн рублей можно стать обладателем гигантского муравьеда.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика