Новости

Новости

21 июня 2013, 11:12

Экология

Будущее "Лосиного острова": Сафари-парк, велопрокаты и пляжи

Парк "Лосиный остров" очистят от мусора

Парк "Лосиный остров" очистят от мусора. До конца лета здесь будут регулярно проходить субботники. Волонтеры расскажут отдыхающим о правилах пребывания в лесу, а коммунальщики - вывезут тонны мусора.

Появится ли в заповеднике сафари-парк и байдарочные маршруты, в чем основные проблемы заповедника и как их решают – в материале M24.ru.

Реконструкция

Решение о реконструкции крупнейшего парка Москвы было принято в конце 2011 года. Изначально планировалось создать практически на всей территории "Лосиного острова" огромный сафари-парк, куда можно было бы завезти оленей и косуль.

В декабре 2011 года была обнародована концепция развития заповедника, которая предусматривала строительство футбольных и волейбольных спортплощадок, прокладку конных и байдарочных маршрутов, огороженный забором сафари-парк, точки для пикников и пункты велопроката.

Лес собирались облагородить, вывезти оттуда весь накопившийся за много лет мусор, который, несмотря на то, что его каждый год вывозят тысячами тонн, все равно продолжает накапливаться. Речь здесь не столько о бутылках и пакетах, брошенных отдыхающими, сколько о "природном" мусоре – поваленных деревьях, гнилушках, которые придавали лесу чрезвычайно запущенный вид. Только в 2011 году с территории "Лосиного острова" было вывезено 35 тысяч кубометров мусора.

С этого года на уборку территории парка из столичного бюджета ежегодно будет выделяться субсидия в размере 50 миллионов рублей.

Фото: ИТАР-ТАСС

На обновление заповедника планировалось потратить около двух миллиардов рублей.

Впрочем, общественность идею реконструкции парка в ее первоначальном варианте отнюдь не поддержала. После протестов экологов, а заодно и уверений в том, что ни один олень не сможет выжить в заповедном лесу, пока там бродят стаи бездомных собак, власти столицы отказались от первоначального плана и вынесли проект реконструкции "Лосиного острова" на обсуждение. Участие в публичных слушаниях приняли жители районов, прилегающих к парку.

"Москва в цифрах": Лосиный остров

В ходе слушаний было решено превратить в городские парки участки леса вблизи жилых домов – там установят лавочки, фонари, откроют пляжи и организуют площадки для пикников. Заповедные территории планировалось сохранить в глубине "Лосиного острова". Заброшенные объекты, такие как обвалившиеся корпуса больниц, планировалось задействовать для создания спортивных площадок.

Кроме того, в проекте появились такие пункты, как строительство пешеходных переходов через железную дорогу и Яузу, и возведение катков.

Мнение эксперта

Я бы не стал говорить, что реконструкция будет глобальной. Это слово способно напугать многих защитников природы. Это особая территория, к которой нужно очень бережно и внимательно относиться. Поэтому в проекте планировки были предусмотрены заповедные зоны, которые предназначены для дальнейшей жизни редких животных. А есть и рекреационные зоны, где будет организован отдых москвичей (полная версия интервью).
Николай Ломакин
Советник врио мэра Москвы, экс-префект ВАО

Фото: ИТАР-ТАСС

Одной из главных проблем парка является невозможность сосуществования редких животных, таких как олени со стаями бродячих собак и бомжами. Животных попросту съедают. Врио главы департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский заявил, что бездомных собак необходимо либо усыплять, либо выдворять с территории заповедника, а бомжей – переселить.

Олени на территории "Лосиного острова". 1995 год. Фото: ИТАР-ТАСС

История

Идея создания национального парка на месте, где позднее появился "Лосиный остров", появилась еще в 1909 году. А спустя четверть века территорию заповедника включили в 50-километровый "зеленый пояс" вокруг Москвы.

В 1979 году "Лосиный остров" получил статус природного парка, а в 1983 году был образован национальный парк.

Площадь "Лосиного острова" составляет более 116 тысяч квадратных километров, а более четверти его территории находится в черте города.

На территории парка обитает большой количество редких для Московской области растений, животных и птиц. 11 видов птиц занесены в Красную книгу.

Василий Макагонов

Сюжет: Темы
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика