Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 мая 2013, 11:40

Экология

В Подмосковье начнут ездить автобусы на газовом топливе

Фото: ИТАР-ТАСС

В Подмосковье начинают курсировать автобусы на газовом топливе. На днях "Мострансавто" презентовало 29 новых автобусов на метане.

Новые машины начнут использоваться с 1 июня, сообщает пресс-служба министерства транспорта Московской области. С 1 числа будущего месяца они выйдут на три маршрута (все - от Москвы до Красногорска).

Автобусы являются низкопольными, а также оснащены камерами видеонаблюдения. В салоне каждой из новых машин установлено 5 камер видеонаблюдения. Автобусы в целом похожи на новые модели машин, работающих на традиционном топливе, за одним исключением: на крыше каждого из них есть небольшое возвышение. Там находятся газовые баллоны, которые изготовлены из пластика. Под защитным кожухом находятся 8 газовых баллонов.

Метан является одним из наиболее экологичных видов топлива. Автобусы, работающие на нем, соответствуют стандарту "Евро-5". В Подмосковье насчитывается 7 метановых заправок, так что проблем с заправкой новых транспортных средств удастся избежать.

По словам министра транспорта Подмосковья Александра Зайцева, в течение каждого года на протяжении 6 следующих лет планируется вводить в эксплуатацию по 400 автобусов, работающих на газовом топливе.

Отметим, что подобные меры предпринимают и столичные власти. В прошлом году мэр Москвы и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер обсудили возможность перехода большей части городских автобусов на экологичное топливо в виде метана.

14 мая президент России Владимир Путин провел совещание по вопросу перевода большей части автобусов страны на газ. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал аналогичное постановление.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика