Новости

Новости

17 января 2016, 14:49

Экология

В Москве пересчитали зимующих уток

Фото: m24.ru/игорь Иванко

В выходные в столичном регионе впервые за этот год пересчитали зимующих водоплавающих птиц. Специалисты соберут данные, которые подготовили переписчики крякв, гоголей и хохлатых чернетей, сообщает Мосприрода.

Поучаствовать в подсчете уток могли жители всех округов столицы. Для переписчиков организовали фото-конкурс на лучшее "Утиное селфи" в номинациях "Самое большое скопление уток" и "Самый оригинальный кадр.

Подсчеты уток прошли в природно-исторических парках: Покровское-Стрешнево, Кузьминки-Люблино, Царицыно, Тропаревский (река Очаковка), Измайлово, Крюковском лесопарке (на незамерзающих участках реки Сходня), а также на Москве-реке вдоль природного заповедника "Воробьевы горы", реках Яуза и Сетунь.

"Традиционно на всех водоемах Москвы подсчитывают уток в третьи выходные января, чтобы их возможная миграция не повлияла на точность результата. Считали водных и околоводных птиц на водоемах природных территорий столицы специалисты совместно с представителями общественных организаций, волонтерами и школьниками. В мероприятии могли принять участие все желающие", – отметили в ведомстве.

В Москве и Подмосковье посчитали уток

В Мосприроде добавили, что на незамерзающих участках Москвы-реки на зимовку остается небольшое количество уток-гоголей, хохлатых чернетей и других нырков. Кроме того, для столицы и области зимующий чирок-свистунок – это крайне редкое явление. Если повезет, то можно увидеть и другие виды водоплавающих, например, чомгу или чаек, а также крякв редких в природе окрасов.

В прошлом году в парке "Кузьминки-Люблино" таких оказалось двое – самец кряквы с нетипичной для представителей вида окраской и самка-гибрид красноносого нырка с кряквой. На северо-востоке столицы пересчитывали птиц вдоль реки Яузы по маршруту от улицы Грекова до Леоновской церкви.

Согласно последней декабрьской переписи в Москве и области зимуют более 8,7 тысячи уток.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика