Новости

Новости

13 апреля 2015, 13:48

Экология

Запах гари в Москве могли вызвать поджоги травы в Калужской и Тульской областях

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Причиной запаха гари, на который накануне жаловались жители столицы, могли стать неконтролируемые палы травы в Тульской и Калужской областях. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета лесного хозяйства Московской области.

Руководитель пресс-службы Святослав Некляев добавил, что сейчас в столичном регионе господствует южный ветер, при этом к югу от Москвы пожаров не было. А значит, подмосковные пожары не могли стать источником запаха гари. "Скорее всего, москвичи столкнулись с последствиями неконтролируемого пала травы в Тульской и Калужской области. Об этом свидетельствует и космическая система мониторинга пожаров", – отметил Некляев. Он напомнил, что пожароопасный сезон в Подмосковье начался 10 апреля.

"За прошедшие выходные на территории лесного фонда Московской области произошло 12 пожаров на площади 2,18 га. Небольшие пожары были зафиксированы на востоке и юго-востоке области в Виноградовском и Орехово-Зуевском лесничествах. Источниками этих пожаров стали неконтролируемые палы сухой травы", – пояснил Некляев.

Отметим, утром 13 апреля лаборатория МЧС не выявила превышения в воздухе столицы предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ. При этом накануне москвичи, живущие в ЮВАО, сообщали о запахе гари.

Ранее глава МЧС России Владимир Пучков потребовал запретить неконтролируемые палы травы, которые нередко становятся причиной пожаров, сообщает ТАСС. Он предупредил, что при обнаружении сельхозпала на место сразу будет выезжать сотрудник надзорных органов.

Пучков также призвал всех руководителей ответственных ведомств сделать выводы из чрезвычайной ситуации в Хакасии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика