Новости

Новости

12 августа 2016, 16:34

Экология

Московский НПЗ снижает использование речной воды при нефтепереработке

Фото предоставлено пресс-службой МНПЗ

Московский нефтеперерабатывающий завод компании "Газпром нефть" в первом полугодии 2016 года сократил на 3,4 процента удельное потребление речной воды на тонну переработанной нефти по сравнению с январем-июнем 2015 года, сообщает пресс-служба МНПЗ.

Кроме того, зафиксировано уменьшение валового потребления питьевой воды – на 8,6 процента, а объем промышленных стоков сократился на 4,2 процента.

"Московский НПЗ последовательно снижает использование речной воды в нефтепереработке. Эффективное и экологичное водопользование обеспечивается, в том числе, ростом объема использования оборотной воды, которая возвращается в производство после прохождения через заводские системы очистки, что позволяет уменьшить потребность завода в свежей воде", – рассказал начальник управления производственной безопасности и экологии МНПЗ Юрий Ерохин.

Фото предоставлено пресс-службой МНПЗ

В свою очередь завкафедрой экологического мониторинга и прогнозирования Российского университета дружбы народов (РУДН) Марианна Харламова отметила, что основными показателями эффективности водопользования промышленного предприятия традиционно считаются процент оборотной воды, коэффициент и кратность использования воды, а также удельная водоемкость, то есть объем потребленной воды на единицу выпускаемой продукции.

"По этим перечисленным показателям МНПЗ сегодня опережает все промышленные предприятия Москвы. Организация замкнутых циклов, как сырьевых, так и ресурсных, – основной путь для перехода предприятия к устойчивому развитию и обеспечению внедрения системы международных стандартов ИСО", – пояснила она.

Вода используется во всех технологических процессах нефтепереработки, в том числе, для охлаждения и конденсации продуктовых потоков, при приготовлении реагентов и осуществления промывки, в качестве растворителя. Благодаря мероприятиям первого этапа модернизации производства в 2011–2015 годах завод более чем на 40 процентов увеличил потребление оборотной воды и повысил коэффициент ее вовлечения на тонну переработанной нефти в 1,3 раза.

На предприятии построены новые механические очистные сооружения закрытого типа. Они обеспечивают эффективность до 95 процентов очистки от нефтепродуктов и взвешенных веществ сточных вод предприятия, поступающих далее на очистные сооружения АО "Мосводоканал".

Фото предоставлено пресс-службой МНПЗ

В 2017 году заводскую систему водоподготовки дополнят уникальные биологические очистные сооружения "Биосфера", эффективность очистки сточных вод предприятия увеличится до 99 процентов. За счет использования многоступенчатой системы очистки Московский нефтеперерабатывающий завод в 2,5 раза снизит потребление воды. До 75 процентов используемой воды будет возвращаться в производственный цикл.

Также в 2017 году начнет работу установка по очистке сернисто-щелочных стоков, которые образуются при удалении из сырья соединений серы. Новая установка обеспечит дополнительную очистку сточных вод и гарантирует высокие экологические параметры работы действующих и строящихся технологических объектов, в том числе самой современной комбинированной установки переработки нефти "Евро+".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика