Новости

Новости

11 ноября 2014, 17:45

Экология

Смог в большом городе: кто ответит за запах сероводорода в Москве

Фото: ТАСС/Анатолий Струнин

Экологическая обстановка в Москве стабилизировалась после выброса сероводорода. Кто виноват в инциденте и как его накажут – в материале M24.ru.

Утром 11 ноября воздух в Москве очистился от выброса сероводорода. По данным экологов, концентрация вредных веществ не превышает норматива, установленного для максимальных разовых значений.

После инцидента в городе был усилен мониторинг воздуха, состояние атмосферы проверяли более сотни пунктов. Пробы отбирали в разных районах столицы.

Виновник выброса сероводорода будет оштрафован на сумму от 180 до 250 тысяч рублей, точную причину происшествия установит суд на основании ряда экспертиз. По словам председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимира Кашина, штраф по итогам расследования будет назначен по статье КоАП "Нарушение правил охраны атмосферного воздуха".

Депутат считает, что наиболее вероятный источник выброса - Московский нефтеперерабатывающий завод, но окончательные выводы сделает суд.

При этом 10 ноября на НПЗ была направлена мониторинговая группа. От самого завода сообщений об аварии не поступало, а в пресс-службе ОАО "Газпромнефть-МНПЗ" M24.ru сообщили, что никаких неполадок на предприятии зафиксировано не было.

Также эксперты проверили Московский коксогазовый завод, но и там не было никаких выбросов. Кроме того, под подозрение попали комплексы очистных сооружений - Курьяновская, Новокурьяновская и Люберецкая станции, но это обвинение опровергли в Мосводоканале. Всего в поисках источника выброса сероводорода МЧС проверило более 20 столичных предприятий, в том числе ТЭЦ.

Узнать причины появления запаха поручил Сергей Собянин. "До конца доведите расследование, чтобы у нас была четкая причина аварии, для того чтобы в последующем предотвратить такие случаи. Прошу, чтобы это расследование было максимально объективным", - сказал мэр, обращаясь к начальнику главного управления МЧС по Москве Александру Елисееву.

Экологическая ситуация в Москве стабилизировалась - МЧС

Свое расследование проведет и Мосгордума: как сообщает Агентство "Москва", комиссия МГД по экологической политике проведет выездное совещание и возьмет на контроль ситуацию, связанную с запахом сероводорода в столице.

Напомним, днем 10 ноября москвичи начали жаловаться в соцсетях на запах сероводорода в разных районах, включая центральную часть города. По данным Мосэкомониторинга, превышение концентрации данного вещества отмечено в районе ул. Лухмановская, ул. 16-я Парковая, ул. Головачева.

При этом замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин сообщил, что после ситуации с превышением содержания сероводорода в воздухе Росприроднадзор проводит проверку Московского НПЗ, Московского коксового завода, Мосводоканала, Мосгаза и ряда столичных ТЭС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика