Новости

Новости

10 ноября 2016, 17:00

Экология

Спасение замерзающих: как помочь птицам в обледеневшем водоеме

Пришедший в столицу холод застал врасплох водоплавающих птиц. Водоемы начали покрываться льдом из-за пришедших в город заморозков, и обитавшие в них пернатые начали попадать в плен в застывающей воде. В начале ноября спасатели помогли двум лебедям, которые не смогли улететь с замерзающих Патриарших прудов. Несколько дней сотрудники МЧС пытаются вызволить из водоема в Чертанове стаю уток, оказавшихся в аналогичном положении. Сетевое издание m24.ru подготовило советы о том, как действовать, если вы обнаружили птиц, оказавшихся в ледяном плену.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Куда позвонить, если в пруду замерзают птицы

Помощью диким животным в городе занимается департамент природопользования города Москвы. Специалисты ведомства могут извлечь из замерзающего водоема птиц и доставить их в центр передержки диких животных, пояснили m24.ru в пресс-службе департамента.

Сообщить о найденных пернатых, попавших в беду, можно на горячую линию ведомства. Для этого нужно позвонить в Единую справочную службу правительства Москвы по номеру 8 (495) 777-77-77. Сотрудники колл-центра перенаправят звонок.

Представитель департамента отметила, что сообщать следует только о тех случаях, когда птицам действительно грозит опасность. "Желательно, чтобы дикие животные выживали в природе самостоятельно. Они способны определиться, как им действовать. Поэтому сообщать стоит прежде всего о раненых или болеющих особях", – отметили в ведомстве.

Попавших в беду птиц могут также вызволить сотрудники МЧС. Несмотря на то, что спасение животных не входит в их прямые обязанности, работники службы 101 часто помогают специалистам департамента природопользования и откликаются на просьбы горожан.

Птиц, которых удалось вызволить из обледеневших водоемов, направляют в центр передержки диких животных при департаменте природопользования. Там специалисты проводят медицинский осмотр спасенных и оказывают им медицинскую помощь при необходимости.

В 2016 году спасатели уже вызволили двоих лебедей, которые не могли улететь с замерзающих Патриарших прудов. Птицы были заблокированы льдом. Обычно еще до наступления холодов хозяева одного из расположенных рядом ресторанов увозят лебедей в питомник. Однако в этом году они не позаботились о водоплавающих.

До прибытия сотрудников МЧС прохожие сами пытались разбить лед и вызволить птиц.

Вскоре спасатели выручили 20 утят, которые также остались в замерзающем пруду со своей мамой. Воду у берегов сковал лед и пернатые не могли выбраться. Сотрудники МЧС расчистили путь к суше, и взрослая утка вывела из водоема потомство.

Еще одна спасательная операция развернулась в Чертанове. Там уже несколько дней пытаются помочь застрявшим в замерзающем пруду уткам. У птиц подрезаны крылья, поэтому сами улететь они не могут. Им грозит смерть, так как замерзший пруд не позволяет им подплыть к берегу, чтобы получить корм. Финальный этап операции должен состояться в среду, 9 ноября.

Стоит ли пытаться самостоятельно помочь замерзающим пернатым

Обычно зимуют в городских водоемах именно утки, а лебедей вывозят в специальные питомники. Большинство городских пернатых способны самостоятельно покинуть покрывающийся льдом водоем и перебраться туда, где вода остается открытой весь год, рассказала m24.ru создатель природоохранной дружины МГУ имени Ломоносова, кандидат биологических наук Ксения Авилова.

По ее словам, за 25 лет наблюдений на городских водоемах погибли в зимний период не более двух–трех особей. Поэтому бить тревогу из-за того, что водоплавающие птицы остались в замерзшем водоеме не стоит. Если пернатые здоровы, то смогут выжить в природе самостоятельно.

Более того, эксперт отметила, что все больше птиц стремится зимовать именно в городах, надеясь найти здесь пищу и незамерзающие пруды.

Впрочем, вреда от подкормки уток в зимний период не будет. Лучше всего приносить им специальные комбикорма для птиц, но, вопреки распространенным в интернете сообщениям, белый хлеб также вполне подойдет. Главное – не кидать птицам корки и крошить булки достаточно мелко. В противном случае птицы не смогут проглотить кусочки.

Если птица застряла во льду, спасать ее самостоятельно орнитолог не советует. Горожане в этом случае не только напрасно рискуют жизнью и здоровьем, но и пугают птицу, которую, скорее всего, все равно не смогут освободить без квалифицированной помощи.

Кто еще зимует в столичных водоемах

Экзотические черепахи начали переживать холода в столичных водоемах. Красноухие рептилии попадают в пруды из квартир москвичей. Раньше черепахи, родиной которых является Южная Америка, не выживали в столичном климате, но последние сезоны они успешно переживают зиму подо льдом.

Теперь они выживают привычных обитателей рек и прудов столичного региона – болотных черепах. Экзотические рептилии крупнее и агрессивнее, они быстро уничтожают растения, которые являются кормом для болотных сородичей.

Специалисты ГБУ "Мосприрода" призвали жителей столицы не выпускать надоевших черепах в городские реки, а передавать их в центры передержки диких животных. Поскольку московские водоемы – не родная среда обитания для этих рептилий, обнаружившим их горожанам также следует обратиться на горячую линию департамента природопользования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика