Новости

Новости

07 октября 2016, 16:02

Экология

Представлен проект строительства установки переработки нефти "Евро+"

Комбинированная установка переработки нефти "Евро+". Скрин с видео МНПЗ

В столице прошло открытое обсуждение проекта строительства новой комбинированной установки переработки нефти на Московском нефтеперерабатывающем заводе. Специалисты предприятия представили технические характеристики, экономические и экологические преимущества установки "Евро+", запуск которой запланирован на вторую половину 2018 года. В мероприятии приняли участие представители муниципальных властей и жители районов Юго-Восточного округа.

Строительство "Евро+" – один из ключевых проектов второго этапа комплексной модернизации МНПЗ. После начала работы установки глубина переработки нефти увеличится до 85 процентов, объем переработки достигнет 12 миллионов тонн. Стоит также отметить, что снижение воздействия производства на атмосферный воздух составит 11,1 процента на тонну переработанной нефти.

В настоящее время идет подготовка к строительству: производится заливка бетонного основания и доставка спецоборудования. Инвестиции в строительство составят около 100 миллиардов рублей.

"Пул действующих установок так называемого малого технологического кольца нефтепереработки – относительно маломощный и возрастной, реконструкция или мероприятия по операционным улучшениям для этих объектов будут уже малоэффективны. Поэтому "Газпром нефть" приняла решение вывести их из эксплуатации всей группой, построив новый производственный объект, который примет на себя функции "малого кольца". "Евро+" позволит нарастить наши мощности по нефтепереработке, будет запущен новый блок по облагораживанию дизельного топлива с депарафинизацией, аналога которому на заводе сегодня нет, – отметил гендиректор Московского НПЗ Аркадий Егизарьян. – Вторая задача этого проекта – радикальный рост операционной эффективности. "Евро+" – комбинированная установка, то есть довольно компактная. Уже на этапе проектирования закладывались уникальные решения по энергоэффективности".


Добавим, что по итогам II этапа модернизации в 2020 году "Газпром нефть" намерена превратить Московский нефтеперерабатывающий завод в лучший НПЗ Европы по техническим и экологическим характеристикам. Так, с 2011 по 2015 годы в проекты модернизации МНПЗ инвестировано около 75 миллиардов рублей. Сегодня завод уже снизил воздействие производства на окружающую среду, в том числе на 36 процентов уменьшил поступление загрязняющих веществ в атмосферу. В рамках второго этапа модернизации воздействие на окружающую среду сократится еще на 50 процентов.

В работе "Евро+" будут применяться передовые технологии нефтепереработки. "Евро+" заменит пять действующих установок предыдущего поколения. Благодаря компактности и максимальному интегрированию потоков теплоносителей возрастет энергоэффективность производственных процессов.

После запуска новой установки интервал между плановыми ремонтами увеличится с двух до четырех лет, что повысит надежность снабжения столичного региона качественным топливом высокого экологического класса Евро-5. "Евро+" сможет перерабатывать около 6 миллионов тонн нефти в год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика