Новости

Новости

05 октября 2015, 00:05

Экология

В Москве могут ввести штраф в 2000 рублей за брошенный мимо урны окурок

Фото: ТАСС/ Артем Геодакян

Мосгордума может ввести штраф за выброшенный окурок на улице. Депутаты рассмотрят этот вопрос 14 октября на заседании комиссии по экологической политике, рассказала m24.ru председатель комиссии Зоя Зотова. Конкретный размер штрафа пока не называется, но предположительно это будет сумма порядка 2 тысяч рублей. Парламентарий предложила вешать фотографии злостных нарушителей на "позорные доски" возле подъездов.

"Этот вопрос нужно детально обсудить. К примеру, 500 рублей – недостаточно серьезный штраф, а 5 тысяч рублей – уже слишком строгое наказание за такой проступок. Думаю, размер штрафа будет приблизительно 2 тысячи рублей", – сказала Зотова.

По ее словам, кроме санкций необходимо вести разъяснительную работу. Чтобы она имела больший эффект, можно вывешивать фотографии оштрафованных на "досках позора" возле подъездов или на информационных стендах управы. Зотова подчеркнула, что для облегчения работы полицейских, фиксировать факт правонарушения могут дворники, а также представители советов домов. Однако выписать штраф все равно должны сотрудники органов, которые имеют на это полномочия.

Помочь в выявлении тех, кто курит и оставляет мусор, могут камеры видеонаблюдения, которые установлены в подъездах и дворах. Теперь жалобу на курящего соседа жильцы смогут подтвердить видеозаписью его поступка.

С 1 октября штраф за выбрасывание окурков на улицах введен в Париже. Французские законотворцы установили санкцию в размере 68 евро (порядка 5 тысяч рублей). В Риме за аналогичный поступок придется отдать до 154 евро (более 11 тысяч рублей), а в Сингапуре штраф за выбрасывание мусора мимо урны составляет 50 сингапурских долларов (порядка 2,5 тысяч рублей).

Ранее Госдума выступала с инициативой наказывать автомобилистов, которые выбрасывают мусор и окурки на дорогу. Штраф за такой проступок предлагалось установить в размере от 5 до 10 тысяч рублей, а в качестве альтернативы – от 20 до 40 часов обязательных работ. Депутаты могут рассмотреть законопроект в осеннюю сессию. Отметим, что в некоторых регионах России штраф за выброс мусора из окна автомобиля уже действует. Например, в Краснодарском крае он составляет 2 тысячи рублей, во Владимирской области – 2,5 тысячи. А самый высокий штраф в Приморском крае – 3 тысячи рублей.

Эксперт Московского городского общества защиты природы Антон Хлынов уверен, что штрафные санкции станут логичным продолжением антитабачной политики.

"Сегодня в городе огромное количество курильщиков, и число их продолжает расти. А после того, как ввели запрет на курение в общественных местах и вблизи остановок, нужно усилить контроль за соблюдением чистоты. К тому же это скажется на общем уровне экологической культуры. Люди будут думать, прежде чем бросить под ноги не только окурок, но и другой мусор", – подчеркнул он.

Куратор общемосковского движения "Жилищная Солидарность" Валерий Поздняков считает инициативу депутатов полезной как для облика города, так и для экологии.

"Любой мусор на улицах и во дворах выглядит неэстетично, но окурки представляют большую угрозу, чем, скажем, фантики от конфет. Потому что окурок может стать причиной пожара. Кроме того, он содержит вредные вещества, которые отравляют почву", – пояснил эксперт.

При этом Поздняков отмечает, что правовая база вопроса нуждается в доработке. Доказать факт такого правонарушения будет непросто. "Как подтвердить, что конкретный человек бросил окурок? Можно сфотографировать его в этот самый момент. Но ведь фотография не является доказательством, практически любое фото можно подделать, смонтировать. На этом основании многие будут пытаться обжаловать протокол", – заключил собеседник m24.ru.

Напомним, правительство Москвы и МВД готовятся подписать соглашение, согласно которому они разделят контроль за административными правонарушениями в городе. Так, столичные власти могут получить право штрафовать за курение в неположенных местах и выгул собак без намордника. По мнению экспертов, полицию надо также освободить от контроля за запуском фейерверков и бранью в общественных местах.

С 14 октября вступают в силу новые законодательные меры по борьбе с курением. Так, на улицах начнут появляться специальные места для курения. Там будут установлены знаки, пепельницы, смонтировано искусственное освещение. Помимо этого, места для курения должны быть в изолированных помещениях, в местах общего пользования многоквартирных домов, а также на судах дальнего плавания при перевозке пассажиров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика