Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

04 января 2016, 16:21

Экология

В квитанциях на оплату ЖКХ появится новый пункт

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

В квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится новый пункт - сбор и перевозка твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на заявление представителя Минстроя. При этом общий размер коммунальных платежей не вырастет.

"Плату за сбор и перевозку твердых коммунальных отходов (ТКО) берут и сегодня, но эта сумма входит в состав платы за "содержание и ремонт жилого помещения". С этого года эта услуга из жилищной превратится в коммунальную, для чего и нужна отдельная строка", - пишет газета.

Появление нового пункта в квитанции связано с тем, что деятельность по сбору и утилизации ТКО теперь будет осуществляться региональными операторами. А раньше стоимость сбора и транспортировки отходов устанавливалась управляющими компаниями.

Напомним, что в 2016 году во всех субъектах России должны появиться схемы обращения с отходами. Схема будет в себя включать подробную информацию "об источниках ТКО, их объемах, вывозу, утилизации, обезвреживанию и захоронению".

Между тем, на расширенном заседании Высшего экологического совета на тему отходов производства и потребления, которое прошло в декабре прошлого года, обсуждался вопрос того, что обязательное лицензирование мусорных полигонов могут отложить. По данным проекта, лицензирование может быть перенесено с 1 января 2016 года на более поздний срок. До 1 января 2016 года потенциальные лицензиаты не успеют получить лицензию в установленном порядке и будут вынуждены приостановить свою деятельность, либо осуществлять ее с нарушением закона.

В Росприроднадзор должно поступить около 20 тысяч заявок на выдачу и переоформление лицензий на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности. Из них 16 тысяч соискателей должны обратиться за получением лицензии впервые и четыре тысячи лицензиатов должны переоформить имеющиеся у них документы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика