Новости

Новости

03 марта 2015, 00:03

Экология

Роспотребнадзор начал проверки излучения сотовой связи в квартирах москвичей

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Столичный Роспотребнадзор впервые начал замерять в квартирах москвичей уровень излучения от антенн сотовых операторов. Об этом M24.ru сообщила руководитель столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева. По ее словам, таким образом ведомство отреагировало на увеличение числа обращений горожан, которые жалуются на плохое самочувствие после установки базовых станций на крышах жилых домов. Проверки в квартирах позволят Роспотребнадзору получить более точные данные об уровне излучения. Кроме того, о таких рейдах инспекторы не должны заранее предупреждать сотовых операторов.

"Мы начинаем измерять уровень излучения в квартирах у конкретных жителей, которые пожаловались на недомогание, - пояснила Андреева. - Если превышений нет, мы объясняем жильцам, что антенна не опасна. А если есть, мы фиксируем нарушение и выпускаем распоряжение о проведении проверки на крыше". Далее проводится повторный замер сигнала, также специалисты ведомства фотографируют расположение базовой станции.

До сих пор, по словам Андреевой, Роспотребнадзор выходил проверять антенны сразу на крыши и заранее уведомлял о об этом сотовых операторов. "Конечно, в результате таких проверок мы не находили никаких нарушений", - отметила она.

После введения новой системы ведомство смогло собрать материалы для девяти заявлений в суд. "Три процесса мы уже выиграли и станции будут демонтированы. Остальные дела находятся на рассмотрении", - рассказала Елена Андреева.

Согласно действующим нормативам, излучение от антенн не должно превышать 10 мкВт на квадратный сантиметр. "Для нас не важно, насколько незначительно превышение параметров. Его не должно быть вообще", - отметила Андреева.

Проект по улучшению качества сотовой связи в столице стартовал в 2011 году. В частности, городской департамент информационных технологий запустил приложение, отслеживающее перебои на линии при разговорах абонентов, а также открыл "горячую линию" по приему жалоб на помехи. Кроме того, ведомство разработало совместно с Роскомнадзором методику оценки качества сотовой связи в городе.

В результате операторы стали устанавливать больше базовых станций. В декабре 2014 года столичный IT-департамент поддержал решение Минкомсвязи РФ разрешить установку базовых станций на крышах жилых домов. Также базовые станции иногда размещаются во дворах. Кроме того, в 2014 году операторы "Большой тройки" установили свои антенны в 106 городских учреждениях - театрах, поликлиниках и школах.

Однако горожане начали жаловаться на бессонницу, слабость, потерю аппетита и повышенную раздражительность. Замруководителя ведомства Александр Горбатько отмечал, что, в связи с жалобами жителей на антенны сотовой связи, столичные власти начали информационную кампанию против радиофобии. Так, ведомство отправило в префектуры и управы памятки о том, что такое базовые станции и какие к ним предъявляются требования. Подобные памятки местные власти должны распространять среди жильцов домов, рядом с которыми установлены антенны сотовых операторов. Горбатько также отметил, что в последний год в три-четыре раза сократилось число сообщений о плохом качестве сотового сигнала в городе.

Пресс-секретарь компании ОАО "Вымпелком" (бренд Билайн) Анна Айбашева заявила M24.ru, что оператор соблюдает при строительстве базовых станций все установленные требования. "Уровни электромагнитных излучений соответствуют установленным санитарным требованиям, причем как российским, так и международным", - заявила представитель сотового оператора.

Айбашева также отметила, что зачастую сами жильцы устанавливают нелегальные устройства в своих квартирах для усиления сигнала. "Если проверки Роспотребнадзора направлены на выявление именно таких устройств, то их демонтаж – вполне логичный шаг, - полагает она. - Если же будут демонтироваться легальные, согласованными операторами с ведомствами базовые станции, это может привести к ухудшению качестве связи на отдельно взятых территориях". По слова Айбашевой, "ВымпелКому" не известно, какие станции уже демонтирует Роспотребнадзор.

"Компания МТС не получала никаких уведомлений о демонтаже антенн, у нас также нет никакой информации о передаче в суды материалов Роспотребнадзора о демонтаже антенн", - сообщил M24.ru пресс-секретарь компании Алексей Меркутов.

Он также уточнил, что все оборудование МТС проходит обязательную сертификацию, мощность передатчиков устанавливается в соответствии с санитарными нормами Роспотребнадзора. "Это подтверждается собственными мониторингами компании и независимыми исследованиями. При этом российские нормы в 10 раз строже чем, к примеру, в США и Скандинавии: Россия - 10 мкВт на квадратный сантиметр, страны Скандинавии и США - 100 мкВт на квадратный сантиметр", - заявил представитель компании.

В последние годы, по словам Меркутова, количество жалоб от абонентов на установку или эффект от работы базовых станций снижался. "На сегодня он достиг минимальных значений. Мы связываем это с модернизацией оборудования и разъяснительной работой, которую ведут операторы связи и контролирующие органы", - пояснил он.

Председатель общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков одобрил инициативу Роспотребнадзора. "Замеры с предупреждением сотовых операторов ничего не дадут. Уменьшить уровень сигнала можно нажатием одной кнопки, и тогда инспекторы во время проверки ничего не обнаружат", - полагает эксперт. Проверяя уровень сигнала в квартирах, ведомство действует полностью в рамках своих полномочий.

Однако Роспотребнадзор должен шире рекламировать среди москвичей возможность пожаловаться на недобросовестных сотовых операторов. "Например, можно открыть специальную "горячую линию". Однако это нужно делать осторожно, чтобы, с одной стороны, защитить потребителей, а с другой, не способствовать развитию радиофобии у москвичей", - отметил эксперт.

Президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский отметил, что в столице все жалобы на базовые станции могут быть связаны исключительно с радиофобией. "Все развитые страны тоже сталкивались с этой проблемой при развитии сети сотовой связи. Но даже в Америке с ее судебной практикой контролирующие органы не выигрывали суды у операторов", - отметил эксперт.

Дарья Миронова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика