Новости

Новости

20 марта 2014, 12:12

Культура

Жизнь без мяса: тяжело ли быть травоядным

Во всем мире 20 марта отмечается Международный день отказа от мяса (International Day Without Meat). Сегодня некоторые рестораны и магазины отказываются от продажи мяса, а истинные вегетарианцы пропагандируют свой образ жизни.

Известные в России вегетарианцы рассказали m24.ru о том, почему они отказались от употребления мяса.

Алексей Павлов, барабанщик группы "Звуки Му". Фото: xsp.ru

Свое решение не употреблять мясо барабанщик группы "Звуки Му" Алексей Павлов принял после концерта индийской музыки, на который он пришел, чтобы пообщаться с музыкантами. Во время разговора о творчестве была затронута тема, которая резко изменила его кулинарные пристрастия.

"Я как-то прочитал книгу про восточную музыку и однажды попал на концерт, где музыканты играли индийскую музыку. После концерта я подошел к ним, чтобы пообщаться и рассказать про прочитанную книгу. Один из музыкантов у меня спросил тогда, курю я или нет, выпиваю я или нет. Я ответил: "Нет". Потом меня спросили: "Ем ли я мясо?". Я ответил утвердительно. На что мне возразили: "Как это можно есть, если это мертвая ткань!" И вот эта одна фраза меня ударила как молния. Я сразу перестал есть мясо", – рассказывает Алексей Павлов.

Он добавил, что особой привязанности к мясу у него не было. "Где-то через месяц я начал себя лучше чувствовать, стал меньше уставать. Я тогда стал рассказывать друзьям о своих ощущениях, но они это не восприняли всерьез", – сказал музыкант.

Алексей также поделился интересным случаем, который произошел с его другом. "Мой друг со своей женой поехал отдыхать в Крым. Их поезд врезался в стадо коров, которые переходили железнодорожные пути. Увидев произошедшее, он также решил бросить употреблять мясо. Кому-то нужно увидеть что-то неприятное, а мне хватило одной лишь фразы", – отметил он.

По словам музыканта, если у человека есть привязанность ко вкусу мяса, то сейчас существует огромное количество вегетарианских колбас, которые по вкусу повторяют настоящие мясные колбасы. "У них есть бесспорное преимущество – они изготовлены без крови, без убийства животного и так далее. В настоящее время с этим проблем никаких нет. И по цене они даже дешевле, чем обычная колбаса", – поделился Алексей.

Самым распространенным заблуждением о вегетарианстве Алексей Павлов считает его неправильное понимание. "Часто люди думают, что вегетарианцы едят только листья капусты, грызут морковку или орехи. Вегетарианство – это самая древняя кухня, где из одного продукта при помощи различных специй можно сделать огромное количество блюд", – сказал музыкант.

Оля Земляника, группа "Земляничная поляна". Фото с личной страницы "ВКонтакте"

Причиной не есть мясные продукты солистка группы "Земляничная поляна" Оля Земляника называет различные болезни.

"Меня просто атаковали болезни почек, печени, суставов, желудка… Ну, в общем, по всем фронтам. Я прошла пятидневное лечебное голодание по Бреггу и после этого стала употреблять только растительную пищу. Сыроедом я себя не считаю, так как люблю и вареные овощи", – говорит Оля.

Однако она признается, что ей иногда хочется поесть мяса. "Зимой хочется шашлычка. Я иногда себе позволяю поесть рыбки. Например, скумбрию – она очень полезна, так как в ней содержится большое количество ненасыщенных жиров типа омега-3. Для меня эта рыба наименее вредная из продаваемых в наше время", – рассказывает певица.

Мнение эксперта

Я не являюсь большим сторонником вегетарианства в чистом виде, когда люди употребляют в пищу только растения. Человеческий организм предназначен и для потребления животного белка.

Растительная пища не обладает целым рядом незаменимых веществ, таких как аминокислоты, некоторые жирные кислоты… В растениях их просто нет, а получать организму их где-то нужно.

Вегетарианское питание нежелательно для детей и беременных женщин. А также для людей, которые проходят восстановление после тяжелых состояний – либо заболеваний, либо травм. То есть тех состояний, где требуется много белка и идет построение собственных тканей организма человека.

У меня пациенты часто спрашивают: "Какая диета самая лучшая?" Я советую легкую форму вегетарианского питания с употреблением молочных продуктов, рыбы и так далее.

Максим Ильин
Врач эстетической медицины

Алевтина. Певица, диктор, телеведущая. Фото с личной страницы "ВКонтакте"

Певица и диктор Алевтина Леонтьева признается, что целиком от мяса она все-таки не отказалась. "У меня очень сложные отношения с мясом. Обнаружила я это в 19 лет, когда начала жить одна. Просто до 19 лет готовила моя мама и я ела все с удовольствием, но когда мне пришлось самой идти в магазин… Я постояла у прилавка с мясом и ушла… Потом я совершила еще одну попытку и снова ушла. Я испытываю очень неприятные ощущения, глядя на мясо, но при этом я не могу сказать, что я категорически его отрицаю", – говорит она.

При этом Алевтина отмечает, что приготовленный кем-то шашлык она съедает с удовольствием. "Я до сих пор не договорилась с собой относительно поедания мясных продуктов и не могу с уверенностью сказать, что у меня есть какая-то четкая позиция. Например, в семье, когда меня просят приготовить мясо – я готовлю. Некоторые виды мяса для меня ужасно пахнут, потом от них пахнет посуда. И как с этим жить, я не знаю", – сетует певица.

Она отметила, что имеет очень много друзей-вегетарианцев, которые также спокойно относятся к мясоедам. "Одна моя подруга очень много лет не употребляет мясо, но при этом дома в холодильнике она хранит его, чтобы приготовить своему мужу, друзьям и приговаривает: "Ой, смотри, какие я тебе куриные рулетики с чесночком сделала!" Мне нравится ее позиция, она никому не навязывает свой образ жизни. У меня есть еще одна подруга, которая ест только сырую пищу, и при этом она стала выглядеть великолепно", – рассказала Алевтина.

Мнение эксперта

Вегетарианство для человека не бывает плохим или хорошим. Все зависит от человека. Для детей может быть одно, для пожилых людей другое, для спортсменов – третье.

Я как врач не могу точно сказать, вредно вегетарианство или нет. Эпоха, когда строили всех в одну шеренгу, уже закончилась. Для правильного понимания пользы или вреда вегетарианства нужен персональный подход.

Вот, например, для школьников вегетарианство нежелательно. В данном случае в питании будет не хватать некоторых веществ, которые формируют гормональный фон, например у девушек.

Так, при подагре вегетарианство крайне противопоказано, а при каких-то других заболеваниях – наоборот. Стоит также помнить, что вегетарианство – это все-таки больше философия, а не увлечение.

Алексей Ковальков
Врач-диетолог

Сергей Дворецкий, группа "Магелланово облако". Фото с личной страницы "ВКонтакте"

Отказ от мяса у солиста группы "Магелланово облако" Сергея Дворецкого проходил в два этапа: "В первый раз я хотел просто попробовать и посмотреть на свои ощущения, проследить, что происходит с сознанием и телом. А во второй раз это уже были соображения по поводу непричинения вреда живым существам".

По его словам, жить без мяса вовсе не сложно. Все зависит от того, что мотивирует человека. "Если ты четко понимаешь, почему ты это делаешь, то это совсем не сложно, а очень приятно", – рассказал Сергей.

Своим самым нелюбимым блюдом музыкант назвал грибы: "В начале своего вегетарианства я на них очень хорошо налег, и потом с ними стало сложнее жить".

Он также отметил, что вегетарианство для каждого человека индивидуально. "Нужно очень хорошо отслеживать свое здоровье и искать баланс в вегетарианском питании так, чтобы все необходимые элементы поступали в организм. На самом деле на вегетарианстве можно очень многое приобрести и одновременно сильно пострадать", – пояснил он.

Самым частым заблуждением относительно вегетарианства музыкант называет призыв, что без мяса жить нельзя. "С этим очень часто сталкиваешься. Много этому есть обоснований, типа состава необходимых элементов, которые должен получать организм. Это на самом деле заблуждение", – говорит Сергей.

Музыкант добавил, что человек, переходящий на вегетарианское питание, приобретает некий магнетизм. "Он становится привлекательней внешне, и у него возникают внутренние трансформации, которые и привлекают окружающих людей. Объяснить это сложно, это нужно чувствовать", – подытожил Сергей Дворецкий.

Международный день отказа от мяса

Свое начало этот день берет с 1985 года, когда многие страны на один день решили отказаться от мясной продукции. В частности, в Шри-Ланке праздник получил государственную поддержку, там местные власти настоятельно рекомендуют продавцам воздержаться от мясных продуктов.

В России День отказа от мяса появился в 2012 году. Так, в Санкт-Петербурге тогда была организована акция, в рамках которой волонтеры раздавали прохожим фрукты и листовки о пользе вегетарианства для человека и природы.

По статистике, для употребления в пищу человечество ежегодно убивает свыше 60 миллиардов животных. При этом стоит отметить, что почти миллиард людей на планете испытывают нехватку чистой питьевой воды и голодают.

По мнению некоторых экспертов, переход на вегетарианскую пищу мог бы решить эту проблему.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика