Новости

Новости

30 октября 2014, 12:25

Город

Росавтодор применил 600 инновационных решений при строительстве дорог

Фото: ТАСС/Сергей Величкин

В 2014 году Росавтодор применил более 600 инновационных решений при строительстве и содержании дорог. В прошлом году их было около 260. Об этом во время пресс-конференции, посвященной готовности федеральных трасс к зиме, рассказал глава ведомства Роман Старовойт.

Одним из таких решений руководитель Росавтодора назвал нанесение дорожной разметки термопластиком. По его словам, такую разметку лучше видно на дороге и она держится целый год. Кроме того, специалисты компании начали применять эмульсию со щебнем при поверхностной обработке дорожного полотна, что позволяет продлить срок его службы на 3 года.

Также Старовойт рассказал о том, что в прошлом году на Ярославском шоссе было установлено осевое тросовое ограждение, которое повышает безопасность движения. Такие отбойники применяются в основном для разделения встречных полос, они значительно снижают уровень повреждений автомобиля в случае столкновения. К тому же тросы требуют меньших затрат на обслуживание, и их легко заменить вручную.

Помимо этого, глава ведомства добавил, что для освещения новых пешеходных переходов, на некоторых участках федеральных автотрасс применяются альтернативные источники энергии: ветрогенераторы и солнечные батареи.

Руководитель Росавтодора также рассказал о том, что до 2020 года на дорогах появятся дополнительно 480 комплексов с метеодатчиками и видеокамерами. Такие комплексы позволяют отслеживать ситуацию на дорогах , а также предупреждать водителей о возможных опасностях.

Кроме того, Старовойт сообщил, о том, что в России планируют возродить студенческие стройотряды.

"Подрядные организации и институты нуждаются в них. Будем направлять их на крупные объекты, на стройку Керченского моста", - сказал он.

Ранее в Росавтодоре предложили контролировать состояние трасс при помощи информации со спутников. Новая система была опробована в конце прошлого года на Симферопольском шоссе, во время учений по уборке снега с помощью новой технологии.

Напомним, два года назад правительство России выделило почти 50 миллиардов рублей на повышение безопасности на дорогах. Программа, рассчитанная до 2020 года, позволит "установить единые цели и задачи деятельности по повышению безопасности дорожного движения, сформировать систему приоритетных мероприятий и повысить эффективность управления".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика