Новости

Новости

18 июня 2014, 12:48

Город

В Москве могут появиться "лежачие" светофоры

В Москве могут появиться "лежачие", или "наземные", светофоры

В Москве могут появиться "наземные" светофоры. Пилотный проект начался в Петербурге и уже заинтересовал столичные власти. Светофоры представляют собой светодиодные полосы на тротуарах перед "зеброй", которые светятся зеленым и красным светом в зависимости от фазы традиционного светофора.

Впрочем, в эфире радиостанции "Москва FM" руководитель пресс-службы Центра организации дорожного движения Анастасия Писарь отметила, что в ближайшее время установка комплектов "наземных" светофоров в столице не запланирована.

"В настоящее время в Москве установка таких светофоров не планируется. Мы сначала посмотрим на результаты эксперимента с "наземными" светофорами в Санкт-Петербурге и выясним, насколько ни они эффективны", - отметила она.

По словам Анастасии Писарь, "наземные" светофоры должны помогать автомобилистам и пешеходам на опасных участках. Часто бывает, что из-за других пешеходов или машин, загородивших обзор, из-за яркого солнца или из-за неудачного расположения не всегда видно, какой свет горит на обычном светофоре, пояснила она.

"Сейчас в городе на нерегулируемых пешеходных переходах используются дополнительная подсветка импульсными светофорами с оранжевым сигналом, а также знаки с внутренней подсветкой, которые видны и в темное время суток. Кроме того, ЦОДД проводит эксперимент, в ходе которого будет установлено влияние использования светоотражающих элементов на безопасность движения. На некоторых участках в центре Москвы на стойки дорожных знаков "Пешеходный переход" была нанесена флуоресцентная пленка", - добавила Анастасия Писарь.

По мнению экспертов, "наземные" светофоры необходимо устанавливать в местах с наибольшим потоком пешеходов: на подъездах к пешеходным зонам, у торговых и бизнес-центров, а также рядом с парками и бульварами, пишут "Известия".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика