Новости

Новости

14 сентября 2015, 12:01

Город

Строительство Северо-Восточной хорды будет окончено в 2016 году – Собянин

Северо-Восточная хорда строится с опережением графика - мэр

Сергей Собянин осмотрел ход строительства участка Северо-Восточной хорды от Измайловского до Щелковского шоссе. По его словам, это одна из важнейших транспортных строек ближайших лет, и она идет с опережением графика.

"Строительство Северо-Восточной хорды идет полным ходом. В результате строительства хорды мы сможем существенно улучшить условия для дорожного движения в этом секторе города. Сегодня, чтобы добраться на машине с Щелковского шоссе до шоссе Энтузиастов, потребуется час. После того, как это соединение будет сделано, время в пути займет около 15 минут", – сказал мэр.

Он отметил, что на пересечении будущей Северо-Восточной хорды с Щелковским шоссе построят крупную трехуровневую развязку, включающую тоннель и эстакады. По всей длине хорды организуют бессветофорное движение. Это сократит среднее время поездки более чем на 15 процентов, позволит разгрузить МКАД на 20-25 процентов и перераспределить транспортные потоки Третьего транспортного кольца, Щелковского шоссе и шоссе Энтузиастов, а также Рязанского и Волгоградского проспектов.

Сергей Собянин рассказал, что вскоре завершится реконструкция Щелковского шоссе, основные работы здесь должны закончиться в 2016 году. Трасса участка пройдет по коммунально-промышленной территории вдоль внешней стороны МК МЖД. Проект предусматривает следующие изменения:

  • строительство основного хода Северо-Восточной хорды по 4 полосы в каждую сторону с эстакадами прямого хода через улицы Щербаковская и Ткацкая и развязкой на пересечении с Щелковским шоссе;
  • строительство и реконструкцию боковых проездов и прилегающей улично-дорожной сети и местных проездов (Измайловское шоссе, Щербаковская, Ткацкая улицы, Окружной проезд, проектируемый проезд № 890).

Всего в рамках проекта построят 12,3 километров новых дорог, в том числе более 10 километров дорог по земле, транспортный тоннель протяженностью 480 метров на пересечении с Щелковским шоссе, а также 1,5 километра эстакад (2 эстакады прямого хода и 4 эстакады-съезда).

Для удобства пешеходов реконструируют два подземных перехода и построят новый пешеходный мост протяженностью 85 метров через проектируемый проезд № 890 напротив гостиницы "Измайловская".

Крупнейшим объектом, строящимся в составе участка СВХ от Измайловского до Щелковского шоссе является трехуровневая транспортная развязка с Щелковским шоссе. В составе развязки появится транспортный тоннель прямого хода СВХ длиной 480 метров с 4 полосами движения в каждую сторону. Съезды на/с Щелковского шоссе будут обеспечивать 4 эстакады:

  • левоповоротная эстакада/съезд с Щелковского шоссе на внутреннюю сторону СВХ – 869 метров, 2 полосы;
  • правоповоротная эстакада/съезд с Щелковского шоссе на внешнюю сторону СВХ – 199 метров, 1 полоса;
  • правоповоротная эстакада/съезд с внутренней стороны СВХ на Щелковское шоссе в сторону области – 47 метров, 1 полоса;
  • эстакада над тоннелем прямого хода СВХ – 62 метров, 2 полосы.

Дороги Москвы: Северо-Восточная хорда

Строительство участка Северо-Восточной хорды позволит создать новую поперечную связь и перераспределить транспортные потоки между Измайловским, Щелковским шоссе, шоссе Энтузиастов и проспектом Буденного.

Если в настоящее время в часы пик поездка с Щелковского шоссе до шоссе Энтузиастов может занять около часа (с учетом 18 светофоров), то после окончания строительства – 7-15 минут. Планируемый срок окончания строительства участка СВХ от Измайловского до Щелковского шоссе – конец 2016 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика