Новости

Новости

04 ноября 2014, 09:18

Город

В День народного единства ограничат движение по ряду улиц столицы

4 ноября в столице ограничат движение транспорта

Во вторник, 4 ноября, в связи с массовыми мероприятиями в День народного единства будет ограничено движение по ряду улиц, сообщили M24.ru в пресс-службе столичной Госавтоинспекции.

Так, движение будет ограничего с 00.00 и до окончания мероприятия по улицам Тверская, Моховая и Охотный ряд.

С 11.00 и до окончания мероприятия нельзя будет проехать по улицам 1-я Тверская-Ямская, Моховая, Театральному проезду, Тверскому бульвару и Большому Путинковскому переулку.

Также будет закрыт проезд с 11.40 и до окончания мероприятия по улице Маршала Бирюзова, Маршала Василевского и площади Академика Курчатова.

На юго-востоке столицы закроют движение с 11.00 и до окончания мероприятия по улице Перерва от улицы Белореченская до улицам Люблинская, Зеленодольская, Жигулевская и Зеленодольскому проезду.

ГИБДД Москвы обращается ко всем водителям с просьбой заранее выбирать альтернативные маршруты движения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной служб.

Ранее M24.ru сообщало, что Красную площадь, мавзолей Ленина и некрополь у Кремлевской стены закроют для посещений 4 и 7 ноября.

4 ноября пройдет возложение венков и цветов к памятнику Минину и Пожарскому. 7 ноября на Красной площади состоится торжественный марш по случаю 66-летия исторического парада 1941 года. Участие в шествии примет военная техника 1939-1945 годов - всего около 45 единиц экспонатов.

Марши, посвященные параду, проводятся на главной площади страны каждый год. В прошлом году мероприятие посетили около 8 тысяч гостей, в том числе 28 ветеранов, участвовавших в историческом параде.

За последние годы число россиян, положительно относящихся ко Дню народного единства, растет. Так, на вопрос "Нужен ли России такой праздник?", в 2004 году 46 процентов респондентов ответили - нужен. В этом году, по данным ФОМ, праздник сочли необходимым 63 процента россиян.

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Праздник День народного единства отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Исторически этот праздник связан с окончанием в России Смутного времени.

1 ноября 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. В феврале 1613 года Земский собор избрал новым царем Михаила Романова - первого из династии Романовых.

В ноябре 2004 года депутаты Госдумы решили отменить праздник 7 ноября - годовщину октябрьского переворота и 12 декабря - День Конституции, и установить День народного единства. Парламентарии отметили, что ополчение Минина и Пожарского продемонстрировало образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

27 декабря 2004 года 4 ноября стал официальным праздником День народного единства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика