Новости

Новости

02 ноября 2015, 10:04

Город

На Садовом кольце и проспекте Андропова появилась направляющая разметка

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

На Садовом кольце и проспекте Андропова появилась направляющая дорожная разметка в виде изогнутых полос. Она позволяет автомобилистам, которые едут прямо, не перестраиваться перед поворотом. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Разметку нарисовали у площади Красные Ворота, а также у станции метро "Коломенская". Так, например, у метро "Красные Ворота" прямой ход машин увели правее, то есть изменили траекторию полос. В итоге те, кто едет прямо, не упираются в левый поворот и им не нужно резко перестраиваться на соседнюю полосу.

"Необходимость перестраиваться перед перекрестком была плоха тем, что тормозила поток и приводила к "притирочным" авариям. Теперь же в левоповоротный карман уходит только левая полоса из пяти, а остальные четыре спокойно и без перестроений едут прямо. Таким образом, нам удалось сократить количество перестроений, тем самым повысится и скорость, и безопасность", – пояснил советник руководителя ЦОДД Андрей Мухортиков.

Инфографика M24.ru, данные - ЦОДД

По его словам, на ближнем к перекрестку участке левый поворот теперь возможен из четырех полос вместо прежних трех. "Заодно мы сделали более плавный поворот на внешнем радиусе Садового кольца, где раньше всегда приходилось сбрасывать скорость, чтобы не вылететь из полосы. А за счет небольшого сужения полос на Садовом удалось выгадать четвертую полосу движения под разворот", – добавил Мухортиков.

В дальнейшем разметка появится на съезде с Земляного Вала на Таганскую площадь. Проект уже одобрен. Власти будут искать и другие перекрёстки в городе, где необходима изогнутая разметка. При этом изменение траектории полосы, так называемое канализирование направлений, делается плавно, для водителя оно почти незаметно.

Напомним, на Садовом кольце появятся дополнительные полосы. По словам Мухортикова, сделать дополнительные полосы позволит сужение их ширины с 3,5 до 3,25 метра. Помимо Садового кольца, полосы сужают на проспекте Андропова, в районе МКАД при съезде с рынка "Садовод", а также на всех дорогах, которые вошли в программу "Моя улица".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика