Новости

Новости

21 мая 2015, 11:20

Биржевой курс доллара снова поднялся выше 50 рублей

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже снова поднялся выше 50 рублей, сообщается на сайте ММВБ.

Максимальная цена, по которой покупали американскую валюту, составляет 50,15 рубля за доллар, минимальная – 49,8 рубля.

Евро также растет: максимум на ММВБ достигал 55,68 рубля, минимум – 55,43 рубля.

Отметим, что официальный курс, установленный Центробанком, составляет 49,79 рубля за доллар и 55,2 рубля за евро. Стоит ожидать, что курс на 22 мая вырастет.

Ранее некоторые СМИ со ссылкой на западных аналитиков назвали рубль "звездой валютных рынков".

Так, The Washington Times напоминает, что "всего пять месяцев назад Центробанку РФ приходилось прибегать к поднятию процентной ставки среди ночи, чтобы избежать коллапса на бирже". Сейчас же главной кредитной организации страны необходимо прикладывать усилия, чтобы препятствовать слишком быстрому росту рубля. Если в декабре доллар стоил 79 рублей, то сейчас – 49 рублей.

По оценке финансового института JPMorgan, в 2015 году рубль лучше всего показывает себя на рынках среди валют развивающихся стран. При этом индекс российской фондовой биржи поднялся на 25 процентов с начала года.

На прошлой неделе Центробанк РФ заявил о намерении покупать доллары, чтобы предотвратить слишком резкий рост рубля. По мнению ведущего экономиста Bank of America в Москве Владимира Осаковского, это означает, что регулятор заботится о будущем рубля и не хочет, чтобы курс доллара упал ниже 50 рублей.

Напомним, Банк России 18 мая купил валюту на внутреннем валютном рынке на 200 миллионов долларов. Регулятор принял решение ежедневно покупать по 100-200 миллионов долларов 13 мая.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика