Новости

Новости

20 февраля 2014, 14:42

Культура

Документальное кино недели: от парада лимузинов до концерта The Doors

На этой неделе жители столицы смогут посмотреть документальные фильмы, которые расскажут о свадебных обрядах в Танзании - "Обряд ньюмба тобу: свадьба женщин", выпуске лимузинов на московском заводе - "Последний лимузин", лучшем концерте The Doors и другие.

20 февраля в кинотеатре "Звезда" покажут фильм "Обряд ньюмба тобу: свадьба женщин". Документалка посвящена свадьбе двух женщин в деревне Киагата в северо-западной Танзании. В одной из наиболее патриархальных общин многие девушки решают связать себя узами брака с пожилой женщиной, а не с мужчиной.

Кадр из фильма "Обряд ньюмба тобу: свадьба женщин". Фото: Страница Maweni Farm Documentaries в Youtube

Эта церемония связана с тем, что пожилой женщине нужны наследники мужского пола и кто-то, кто позаботится о ней в старости. Молодой женщине разрешается вступать в связь с мужчиной, который станет отцом ее детей без прав на них или их мать. Девушки идут на это, так как боятся ежедневных побоев от мужа.

Начало – в 20.00, стоимость билетов – 50 рублей.

22 февраля в Центре документального кино покажут фильм о выступлении группы The Doors на стадионе Голливуд Боул (самый большой открытый амфитеатр в США) в 1968 году. Картина The Doors - Live At The Bowl ‘68 считается лучшим концертным фильмом группы.

The Doors. Фото: cdkino.ru

Поклонники коллектива смогут увидеть полную версию записи, восстановленную в цифровом формате. Для фильма были использованы негативы оригинальных записей, перенесенные в новый формат. Фильм начинается с уникального интервью, где коллектив группы говорит о значении для них выступления на "Голливуд Боул".

Начало – в 19.00, стоимость билетов – 300 рублей.

23 февраля в ЦДК покажут ленту "Последний лимузин" о жизни Московского автозавода имени Лихачева. Его сотрудники держатся изо всех сил, чтобы выжить в обстоятельствах, когда все вокруг рушится. Впервые за 20 лет завод получает заказ от Министерства обороны изготовить три классических кабриолета ЗИЛ для Парада Победы, и директор специального цеха со своей командой берется за дело, чтобы доказать, чего они стоят.

Начало – в 17.00, стоимость билетов – 150 рублей.

Кадр из фильма "Последний лимузин". Фото: cdkino.ru

25 февраля в рамках проекта "Докер" в Центральном доме журналиста состоится премьера фильма "Документалист". В картине всего два героя: режиссер и оператор фильма и целительница, которая не в восторге от того, что он хочет снять о ней фильм.

В результате между автором и его героем возникают напряженные отношения, приводящие к ироничной истории любви и ненависти. Международная премьера "Документалиста" состоялась на МКФ документального кино в Лейпциге, затем фильм был показан на десятках кинофестивалях по всему миру.

Начало – в 19.00, стоимость билетов – 100 рублей.

Дмитрий Кокоулин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика