Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 июня 2016, 16:16

Общество

Как простому школьнику стать крутым: 10 советов от киносверстников

Кадр из фильма "Королевство полной луны"

В ночь с 24 на 25 июня многие российские ученики в последний раз будут называться школьниками. Совсем скоро они поймут, считать ли пройденный этап жизни годами "чудесными" в свете новых приключений в институтах и университетах.

Но мы посвящаем эту подборку тем, для кого школа еще не закончилась и кому 1 сентября снова туда возвращаться. Для них у нас есть 10 советов, как стать крутыми в своих классах и за их пределами.

Когда я стану великаном

Совет № 1: Помните, что внешние данные – не самое важное в человеке

Кадр из фильма "Когда я стану великаном" (реж.Инна Туманян)

Восьмиклассник Петя Копейкин считается главным хулиганом в школе и во дворе. Учителя не верят в него, а одноклассники смеются над ним из-за маленького роста и просто не уважают. В один прекрасный день он безответно влюбляется, а затем как благородный рыцарь "отказывается" от любви и становится искренним другом ради счастья той, которую любит.

Петя совершает ряд удивительных поступков, благодаря которым его огромный и красивый внутренний мир, честность, доброта и даже некоторая взрослость (в фильме мы мимоходом узнаем о непростой ситуации в его семье) позволяет его возлюбленной, всем вокруг и нам увидеть его настоящего, оценить и понять.

Наполеон Динамит

Совет № 2: Иногда один смелый танец может улучшить всю оставшуюся жизнь

Кадр из фильма "Наполеон Динамит (реж.Джаред Хесс)

Главный герой по имени Наполеон Динамит живет в маленьком городке. Он – абсолютный изгой в школе, во всем городке, "кукла для битья" и объект вечных насмешек и издевательств. Он даже не пытается изменить эту ситуацию. При этом дома на него тоже всем наплевать.

Как-то раз он знакомится с новеньким учеником по имени Педро – внутренне очень похожим на него. Вместе они задумывают участвовать в выборах президента школы, но когда наступает критический момент – Педро не выдерживает напряжения и Наполеон Динамит исполняет свой знаменитый танец в сапогах-дутиках, после чего становится звездой школы, не жертвуя при этом собственной внутренней империей.

Королевство полной луны

Совет № 3: Правила можно нарушать и создавать собственные

Кадр из фильма "Королевство полной луны" (реж.Уэс Андерсон)

Сэм и Сьюзи надоели взрослые и правила жизни, которые они повсюду установили. Им также не нравится общаться с глупыми одноклассниками, которые чаще всего только и делают, что подстраиваются под взрослых и не имеют своего мнения.

Поэтому они разрабатывают гениальный план побега, а затем "исчезают" и отправляются искать место на земле, где им никто не помешает быть самими собой. Они проходят множество препятствий, а когда попадаются, готовы погибнуть за право отстаивать свою независимость. А затем становятся настоящими героями и получают заслуженное признание.

14+

Совет № 4: Не бойтесь получить в глаз из-за любви

Кадр из фильма "14+" (реж.Андрей Зайцев)

Первая любовь двух семиклассников развивается на фоне скрытых внутрисемейных конфликтов, отношений старших и младших учеников, ну и физического осознания происходящего. И никакие социальные сети не упрощают ситуацию: герою придется получить в глаз, много бегать и научиться не бояться, чтобы достичь цели.

В фильме очень много музыки, а главная песня, под которую персонажи танцуют свой "медляк", оказывается, действительно не перестает сводить с ума уже не одно поколение. Авторы рекомендуют посмотреть этот фильм еще и родителям, чтобы те увидели со стороны то, что часто не замечают в своих отношениях с подростками.

Выскочка

Совет № 5: Быть всегда отличницей – это просто смешно

Кадр из фильма "Выскочка" (реж.Александр Пэйн)

Эгоистичная и наглая ученица, желающая быть первой везде и во всем, вступает в серьезный конфликт со своим преподавателем. Ее цель – стать президентом школьного совета и она пойдет на все, чтобы это произошло.

Сатиры в этом фильме хоть отбавляй, а жалости по отношению к главной героине – нисколько. Возможно, во взрослом мире подобное поведение приведет к успеху (в оригинале название фильма переводится звучит как "Election", то есть "выборы"). Но в школе, как известно, таких персонажам грозят серьезные неприятности, если они кого-то там по-настоящему доведут.

День солнца и дождя

Совет № 6: Если друг настоящий – он всегда увидит в тебе самое главное

Кадр из фильма "День солнца и дождя" (реж.Виктор Соколов)

Двоечник Алеша обманывает отличника Колю (говорит, что преподаватель заболела и занятия отменили), чтобы просто погулять по Ленинграду в компании. Эти двое вполне могли стать заклятыми врагами, но вместо этого стали друзьями.

Непростое послевоенное время, в котором существуют эти персонажи, предчувствие новых культурных веяний, отношения с родными и незнакомцами, честные поступки и взрослые решения. Все в этом фильме весело и грустно одновременно. И не все двоечники такие плохие, какими кажутся.

Мустанг

Совет № 7: Никакая религия не имеет права управлять жизнью, если ты сам ее не выбираешь

Кадр из фильма "Мустанг" (реж.Дениз Гамзе Эргювен)

Консервативные законы некоторых стран не позволяют школьникам совершать привычные и сами собой разумеющиеся действия: играть в догонялки с одноклассниками, слушать музыку, звонить по телефону, современно одеваться, ходить смотреть футбол на стадион.

Пятеро героинь этого фильма за все вышеперечисленные "проступки" будут находиться под домашним арестом и не по своей воле готовиться к замужеству. И не у каждой из них хватит сил для побега из этих нечеловеческих условий.

Выше радуги

Совет № 8: Чтобы получить желаемое, придется не только помечтать

Кадр из фильма "Выше радуги" (реж.Георгий Юнгвальд-Хилькевич)

Поэтичный подросток до такой степени "застревает" в мире фантазий, что может запросто выйти из окна, где его ждет корабль; без проблем поговорить с поленом (помните, в "Твин Пиксе" тоже была такая героиня?) и получить сверхспособность – прыгать выше всех в школе.

Творческие профессии родителей всему сказанному только способствуют. Но вот как быть с реальностью? И какая сила заставит героя отказаться от дара, о котором явно мечтает каждый?

Джуно

Совет № 9: Все непредсказуемо, но твой выбор – самое главное

Кадр из фильма "Джуно" (реж.Джейсон Райтман)

Беременность в 16 лет нередко случается. Но что потом делать в этой непростой ситуации, если ребенок все-таки родился? И существуют ли какие-то однозначные ответы на все возникающие у подростка вопросы в этот момент? А что, если он после этого принимает сложное и непонятное окружающим решение?

Несмотря на неоднозначный выбор, близкие героини принимают его. Возможно, такое отношение можно наблюдать только в кино. Но именно после этой картины хочется верить, что в реальности это тоже возможно.

Класс коррекции

Совет № 10: Даже слабый человек может стать сильным

Кадр из фильма "Класс коррекции" (реж.Иван И.Твердовский)

Герои этого фильма учатся в коррекционном классе, отгороженном уже в самом здании школы от крыла, где занимаются "нормальные" ученики. Реальность этих обстоятельств придает всему действию особый драматизм и наводит на разные мысли. Поскольку перед нами – обычные подростки со всем спектром их хулиганств и мыслей, желаний и эмоций, которых даже не пытаются интегрировать в "обычную" среду.

И вот в рамках этого жестокого и пространства разворачивается любовный треугольник, главной участницей которого становится девочка на инвалидной коляске. Всех участников событий поджидает непростое осознание первых чувств, а сами они столкнуться с массой проблем, издевательства и непонимания как со стороны сверстников, так и со стороны всех взрослых.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика