Новости

Новости

17 марта 2017, 21:58

Общество

Как накажут сбившего ребенка водителя

Водителя, наехавшего на ребенка-инвалида на автомобиле, могут лишить прав. Речь идет о случае, который произошел на Ломоносовском проспекте: женщина переходила дорогу в неположенном месте, с ней был 9-летний мальчик. Белый Mercedes на большой скорости задел ребенка, и тот упал на проезжей части, передает телеканал "Москва 24".

Водителя белого "Мерседеса", задевшего на Ломоносовском проспекте ребенка-инвалида, задержали полицейские – он скрылся с места аварии. 33-летнему жителю Санкт-Петербурга может грозить либо уголовная ответственность, либо лишение прав, говорят юристы. Все будет зависеть от характера травм, которые получил ребенок в момент аварии. 9-летний мальчик сейчас в больнице.

Как убедились корреспонденты телеканала, ни оживленное движение, ни отсутствие "зебры" не смущают пешеходов. Кадры с видеокамер поражают: взрослый человек, держа за руку ребенка-инвалида, невозмутимо переходит 6-полосную проезжую часть. Водители притормаживают, пропускают, но буквально в двух шагах от тротуара ребенка по касательной задевает одна из машин. Мальчик падает.

Автоюрист Константин Юрков говорит, что водитель за ДТП будет нести ответственность в соответствии с законодательством и в зависимости от того, какая степень вреда здоровью была причинена ребенку – средний или тяжкий. За тяжкий вред здоровью предусмотрена уголовная ответственность, за средний – лишение права управления транспортным средством. Но за то, что водитель скрылся с места ДТП также предусмотрено лишение прав сроком на год. Впрочем, мама ребенка, говорит юрист, также нарушила ПДД, поскольку переходила дорогу в неположенном месте.

Как выяснилось, желающих перебежать Ломоносовский проспект, рискуя здоровьем и жизнью, предостаточно.

Все "нарушители" говорят, что им страшно перебегать дорогу в неположенном месте, однако прекращать это делать они, судя по всему, не собираются.

Как правило, люди, которые перебегают здесь проезжую часть, делают это в то время, когда для водителей, движущихся по Ломоносовскому проспекту в сторону Нахимовского проспекта, горит красный сигнал светофора. В принципе, машины стоят, почему бы и не пробежать? Однако пешеходы не учитывают одного: для водителей, которые движутся по улице Вавилова в сторону Ленинского проспекта горит зеленый сигнал светофора. А от места, где случилось ДТП, до регулируемого пешеходного перехода, всего 30 шагов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика