Новости

Новости

17 января 2014, 14:18

Гимнастика для планктона: как поправить здоровье, не выходя из офиса

Фото: ИТАР-ТАСС

Большинство жителей столицы треть своей жизни проводят в офисах. Сидячий образ жизни здоровья не прибавляет, но что делать, если идти в спортзал после трудового дня нет сил, а поставить в конторе беговую дорожку ваш шеф еще не готов? На помощь измученному гиподинамией "белому воротничку", как обычно, приходит интернет. M24.ru представляет обзор ресурсов, благодаря которым можно сохранить отличную физическую форму, не выходя из офиса.

Работать за компьютером, конечно, комфортней, чем за станком, но расплачиваться за этот комфорт пролетариату XXI века приходится своим зрением. Дело усугубляет еще и то, что компьютер сегодня не только рабочий инструмент, но и средство отдыха. Вашим глазам все равно, пишите ли вы квартальный отчет или просматриваете ленту Facebook в обеденный перерыв. Во втором случае вы расслабляетесь, но они продолжают трудиться. Как сказал популярный у офисных обитателей писатель Бегбедер: "Никогда еще за всю историю человеческий глаз не был так востребован". Оборотная сторона этой востребованности в том, что армия очкариков растет с каждым годом.

Первая хорошая новость: сохранить или улучшить зрение, сидя за компьютером можно. Вторая - поможет в этом тоже компьютер.

Офтальмолог Эрика Эскина рассуждает о границе нормы и болезни

Например, серию полезных упражнений для глаз предлагает ресурс exercises4eyes.com. Сайт на английском, но даже если вы не знаете этого языка, разобраться, что к чему помогут забавные иллюстрации. Сервис максимально прост и понятен. Все, что от вас требуется, это выполнять упражнения на заданной странице и перемещаться с помощью стрелок между упражнениями.

Кроме того, существует приложение для iPhone Eye Trainer, которое поможет бороться с утомлением глаз. Разработчики уверяют, что для того чтобы почувствовать улучшение, достаточно уделять упражнениям всего 6-7 минут в день. А чтобы вы не пропустили очередную тренировку, программа будет напоминать вам о ней.

Еще одна распространенная проблема офисных тружеников - малоподвижность. Гипотетически можно предположить, что существуют коллективы, где для сплочения командного духа заведены ежепятничные гонки на креслах или соревнования по жиму бутылей для кулеров. Однако в суровой реальности боец клавиатуры и повелитель принтера если и совершает пробежку, то только чтобы добраться до столовой на первом этаже делового центра. Именно для таких людей была разработана система упражнений, которые можно выполнять, не поднимаясь с рабочего места.

Суть методики проста, она заключается в том, что мышцы можно тренировать не только в движении, но и во время статического напряжения (так называемых изометрических нагрузках), например, с силой давя на крышку стола в течение нескольких минут. Подробнее об упражнениях можно прочитать здесь. Удобство таких тренировок еще и в том, что коллеги даже не заподозрят, что вы занимаетесь физкультурой в рабочее время. А начальство, глядя на ваше напряженное лицо, похвалит за то рвение, с которым вы решаете текущие задачи компании.

"За обедом": Пьер Дюкан - о том, как стать королем диет

Но никакие тренировки не принесут результата без правильного питания. Чтобы подсчитывать количество калорий и нутриентов, которые вы потребляете, воспользуйтесь одним из "калькуляторов", которых достаточно много в сети. Один из самых удобных можно найти здесь. Пользоваться счетчиком калорий очень просто. Нужно выбрать из списка продукт, который вы съели, вписать в соответствующее поле его вес - и вы узнаете, сколько в нем калорий, белков, жиров и углеводов, а также - какие витамины и микроэлементы он содержит. Кроме обычных продуктов, в списке довольно широко представлен фастфуд, это очень удобно для тех, кто привык перекусывать в ближайшем Макдоналдсе. На сайте можно указать свои данные: рост, вес, возраст и уровень своей физической активности, чтобы узнать сколько энергии и полезных веществ требуется вам ежедневно. Множество приложений со схожими функциями существуют и для смартфонов. Например, вот или вот.

А отслеживать динамику снижения веса также помогут специальные приложения. Например, одно из них позволяет вести визуальный дневник похудения - то есть вы не только записываете туда свой текущий вес, но и загружаете свою фотографию, таким образом каждому сброшенному килограмму будет соответствовать отдельное фото. Когда вы достигнете своей цели из этих изображений программа "склеит" видеоролик, который наглядно проиллюстрирует, как уменьшалась в объемах ваша талия.

Однако на пути к отменной физической форме могут встать вредные привычки. Для того, чтобы их победить также можно использовать приложения. Например, разработчики программы "Бросить курить за 5 дней", уверяют, что с ее помощью вы расстанетесь с сигаретами именно за этот срок. Среди прочего пользователю предоставляется пошаговая инструкция изменений привычек на каждый день, отчет о том, какие изменения произошли в организме после прекращения курения. Кроме того, можно поделиться своими успехами с друзьями в социальных сетях.

Григорий Медведев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика