
Фото: ИТАР-ТАСС
В чешском Ново-Место продолжается чемпионат мира по биатлону. В среду состоялась женская индивидуальная гонка, победителем которой стала норвежка Тура Бергер. Лучшая из россиянок - Ольга Зайцева - на 6-м месте.
Древнейшая из дисциплин биатлона является, пожалуй, наиболее субъективным показателем силы спортсмена. Если в спринте важнейшую роль имеет скорость бега, в гонке преследования - точная стрельба, в масс-старте - стальные нервы и отсутствие страха перед соперниками, то в индивидуальной гонке одним из ключевых факторов является везение.
Подчас победителями индивидуальных гонок на соревнованиях самого высокого ранга становились не лучшие из лучших. Никто не умаляет заслуг Екатерины Дафовской, олимпийской чемпионки Нагано, но мало кто всерьез рассматривал ее в качестве претендента на победу до начала гонки. Однако, когда лидеры дружно проваливаются, выигрыш может достаться "темной лошадке".
Из россиянок на гонку были заявлены Зайцева, Вилухина, Глазырина и Юрлова. Если в Юрлову верили только самые отъявленные оптимисты, то шансы у остальных участниц нашей команды имелись. Глазырина в этом году уже становилась призером в индивидуальной гонке, Вилухина достаточно стабильна в стрельбе, а Зайцева в особом представлении не нуждается - лидер и есть лидер.
Из числа первых двадцати стартовавших мало кто обошелся без промахов на первом огневом рубеже. Валентина Семеренко смазала один выстрел, Кайса Мякяряйнен из Финляндии - два, а больше в первой группе известных имен не было. Показала неплохой результат канадская биатлонистка Кроуфорд, но была ясно, что это временное появление в числе лидеров и после того, как стартуют основные претенденты на победу, Кроуфорд окажется за пределами первой десятки.
Первой из россиянок пришла на стадион Глазырина. Екатерине удалось отстрелять чисто и на короткое время она возглавила гонку. Почин Глазыриной поддержала Вилухина, также идеально прошедшая "лежку". А вот у Зайцевой начало совсем не получилось - два выстрела в "молоко" практически лишили москвичку шансов на победу в гонке.
Следом за российским трио со старта ушла большая группа биатлонной "элиты". Бергер, Домрачева, Гесснер, Хенкель - все они рассматривались в числе претендентов на победу. Впрочем, после первой стрельбы Домрачева выбыла из этой компании - четыре промаха не оставляли белоруске никаких шансов на продолжение борьбы. А вот Хенкель и Бергер работали на рубежах со скоростью пулемета, да и по дистанции шли явно быстрее российских биатлонисток.
Вторая стрельба стала роковой для Вилухиной - промах и Ольге предстояло бороться за место в десятке. Глазырина прошла чисто и второй огневой рубеж и продолжала опережать преследовательниц.
Тем временем удивила зрителей украинка Валентина Семеренко. Промах на первой стрельбе, казалось бы, стал приговором для медальных перспектив Валентины в гонке, но она сумела чисто отстрелять на оставшихся огневых рубежах и финишировала, показав очень хорошее время.
Глазырина на третьей стрельбе допустила промах и уже не могла конкурировать с Валентиной - та бежала намного быстрее. Немного поправила свое положение в зачете Зайцева, дважды отстрелявшая на "ноль", но отставание от Семеренко после третьей стрельбы у Ольги было значительным - чуть меньше минуты.
В группе лидеров продолжали творить чудеса Бергер и Хенкель. Они, словно сговорившись, закрывали мишень за мишенью. К опасному дуэту примкнули Вита Семеренко и Анастасия Кузьмина из Словакии, которые также значительно опережали россиянок.
Глазырина и Зайцева успешно прошли последний огневой рубеж, но было ясно, что призовых мест в гонке ждать не приходится. Зайцева пятьдесят секунд уступала Валентине Семеренко, а Глазырина проигрывала еще и москвичке. Чтобы сборная России разжилась первой "женской" медалью должно было случиться чудо.
Его не случилось - Бергер и Хенкель в этот вечер не допускали ошибок. Прима норвежской команды с "нулем" в графе промахов на всех парах помчалась к третьему золоту на этом чемпионате мира. Хенкель проигрывала Бергер около 40 секунд, но имела колоссальное преимущество как над россиянками, так и над Валентиной Семеренко.
Норвежка финишировала первой и завоевала третье золото в Ново-Место. Хенкель принесла сборной Германии первую награду чемпионата, которая, вероятно, снизит шквал критики в адрес не слишком удачно выступающей в нынешнем сезоне немецкой команды. Валентина Семеренко стала бронзовым призером.
Имела шансы побороться за медаль и Кузьмина, но промах на последней стрельбе стоил ей, как минимум, бронзовой медали. А может и большего - словачка шла по дистанции намного быстрее Хенкель.
Что касается сборной России, то Зайцева заняла шестое место, Глазырина - седьмое, Вилухина - 11-е, а Юрлова с тремя осечками стала 32-й.
Следующая гонка, в которой примут участие наши девушки, состоится 15 февраля. Сборная России поборется за победу в эстафете.
Василий Макагонов @vmakagonov








Сергей Собянин одобрил проекты КРТ в нескольких районах Москвы



























