Новости

Новости

31 января 2014, 00:01

Город

Дворовые ограждения начнут переносить по просьбам москвичей

Фото: ИТАР-ТАСС

К лету 2014 года московские власти разработают проекты межевания для всех кварталов "старой" Москвы, рассказал M24.ru глава департамента городского имущества Владимир Ефимов. После этого могут быть пересмотрены решения об установке шлагбаумов во дворах, если из-за перекрытий ущемляются права собственников соседних зданий.

"Мы в этом году завершим межевание территорий, сейчас активно проходят публичные слушания, - пояснил Ефимов. – В проекте межевания будут определены границы земельного участка, который отводится под каждый многоквартирный дом. Если шлагбаум установлен с нарушением этой территории, он должен быть передвинут в границы землеотвода".

По словам главы департамента, проекты межевания уже подготовлены для всего центра Москвы и частично для Западного округа. Если москвичи недовольны установкой забора или шлагбаума – они могут обратиться в госинспекцию по недвижимости или в местную управу, чтобы решение было пересмотрено или, по крайней мере, перепроверено. "Если жители установили шлагбаум, при этом совет депутатов не учел проект межевания, или такого проекта еще не было, то можно требовать переноса ограждения", - подчеркнул Владимир Ефимов.

Напомним, постановление мэрии, упрощающее установку шлагбаумов во дворах, вступило в силу летом 2013 года. Теперь решение о необходимости ограждения принимает совет депутатов муниципального округа, обращение и проект размещения шлагбаума направляют ему жильцы после общего собрания. На согласование депутатам дается 30 дней. Финансируются ограждения за счет средств ТСЖ, ЖСК или самих жителей.

Сразу после вступления в силу документа москвичи начали активно ставить заборы и шлагбаумы. В конце ноября прошлого года Совет муниципальных образований Москвы заявлял, что этим правом воспользовалась почти сотня домов. Тут же появились и не довольные новыми заборами горожане. Только на портал "Наш город" было отправлено несколько десятков жалоб на ограждения, которые иногда блокируют не только проезд автомобилей, но и проход москвичей, живущих или работающих в соседних домах. При этом от управ и госинспекции по недвижимости, в основном, приходит стандартный ответ: заборы и шлагбаумы установлены по решению совета депутатов, согласно июльскому постановлению мэрии, а значит, все законно.

Глава муниципального округа Мещанский Александр Закускин отметил, что сегодня депутаты, решая вопрос об установке ограждения, не руководствуются проектами межевания территорий, так как этих проектов фактически нет. И в постановлении мэрии о межевании тоже ничего не говорится. "Но мы выходим на территорию и разбираемся, не помешает ли забор пешеходам и спецтехнике, кроме того, советуемся с управой, - сказал он. – Если в реальности ограждение мешает всем, а не только автомобилистам, которые хотели бы припарковаться в чужом дворе, значит, депутаты недоработали. Можно обратиться напрямую к ним и попросить пересмотреть решение".

При этом Закускин уверен, что само постановление, упрощающее порядок установки шлагбаумов, оказалось крайне полезным. "До его появления согласовать ограждения было практически невозможно, нужно было одобрение 20 ведомств", - напомнил муниципальный депутат.

По словам Александра Закускина, принятие проектов межевания столичных земель может помочь разрешить конфликты между соседями. "Сейчас некоторые дома, особенно в центре города, хотят отгородиться не только от чужих, но и друг от друга. Возможно, правительству нужно еще раз рассмотреть этот вопрос, решить, в каком случае можно разделять соседние дома заборами, и внести коррективы в постановление об установке ограждений, добавив туда, в том числе, проекты межевания", - подчеркнул Закускин.

Дворовые ограждения начнут переносить по просьбам москвичей

Пресс-секретарь префектуры Центрального административного округа (ЦАО) Павел Большунов отметил, что межевание территорий округа идет с 2010 года. "В последнее время проекты, особенно те, что были приняты несколько лет назад, активно оспариваются, - пояснил он. – На каждой встрече префекта с жителями возникают вопросы о повторном межевании, особенно в зонах с "точечной" застройкой". По словам Большунова, выясняется, что не все проекты межевания в свое время были согласованы с жителями. "Эти вопросы до какого-то времени "дремали", но с появлением платных парковок москвичи начали интересоваться, почему в их дворе появляются новые здания офисов, которые забирают часть парковочного пространства", - подчеркнул представитель префектуры. Большунов отметил, что сегодня жильцы центра, в основном, ставят заборы и шлагбаумы "по обрезу двора". Но как конкртено высчитываются границы в таком случае он не пояснил.

Глава Совета муниципальных образований Москвы Алексей Шапошников добавил, что жильцы сами "рисуют" план ограждения. "Может произойти такая ситуация, что нам на бумаге они принесли одну схему, а в реальности оградили большую территорию. В этом случае нужно жаловаться в органы исполнительной власти", - подчеркнул он.

Как ранее сообщали в департаменте городского имущества, при межевании земель сегодня власти "рисуют" две границы участка — минимальную и максимальную. Первая включает землю под самим домом, а также участки на выходах из него. Максимальная — примерно в два раза больше, она захватывает дворовую территорию. После того, как проекты межевания будут утверждены, жильцы могут оформить участок себе в собственность и с полным правом оградить его забором. Но это обяжет их платить земельный налог – до 12 тысяч рублей в год, если в собственности окажется вся территория двора, - а также за свой счет заниматься благоустройством. "Межевание территории не обяжет жильцов оформлять землю в собственность, - пояснили M24.ru в департаменте городского имущества. – Но у них будет такое право".

Руководитель компании "Земельных дел контора" Илья Свиридов отметил, что проекты межевания могут отнести дворы как к придомовой территории, так и к землям общего пользования, в зависимости от желания жителей или их пассивности на публичных слушаниях. "Если двор будет территорией общего пользования, то все заборы там незаконны, - подчеркнул он. - Если же участок отнесут к придомовым территориям, государство может и даже, на мой взгляд, должно добиваться того, чтобы жильцы оформляли землю в собственность и платили за нее по федеральному законодательству. Тогда и ограждения они будут ставить с полным на это правом". Свиридов добавил, что, в любом случае, после утверждения всех проектов межевания кварталов в Москве, постановление об установке шлагбаумов будет корректироваться.

Напомним, на межевание "старой" Москвы было выделено более 1 млрд рублей. В этом году также начнут определять границы земельных участков на новых территориях.

Маргарита Верховская, Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика