Новости

Новости

25 сентября 2015, 17:07

Город

Желто-зеленые бордюры исчезнут со столичных улиц

Фото: ТАСС/Зураб Джавахадзе

В 2016 году Москомархитектура разработает стандарты для ограждений и запретит красить бордюры, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на зампредседателя Москомархитектуры Татьяну Гук.

"Если говорить об ограждающих конструкциях, в плане Москомархитектуры стоит разработка типовых решений ограждений. Это вопрос будущего года. Мы попробуем как-то урегулировать этот вопрос и передать рекомендации комплексу городского хозяйства для использования в работе", – заявила Гук.

Она добавила, что в столице пора избавиться от покраски бордюров в желто-зеленый цвет. "Сейчас наблюдается тенденция по замене обычных бордюров на гранитные, которые не потребуют тех самых окрасочных работ, – пояснила Гук.– Говорить о том, что этот безумный серый цвет начинает преобладать – некорректно. Это цвет материала, он выглядит гораздо эстетичнее, чем если его заливать желтой или зеленой краской".

Благоустройство столичных дворов

Водосточным трубам также планируется оставлять заводские цвета, однако, по словам зампредседателя Москомахиректуры, здесь выбор гораздо шире. Многие производители окрашивают свои изделия еще при изготовлении. Единственное условие при выборе расцветки трубы – она должна гармонировать с архитектурным обликом здания.

На сегодняшний день,часть заборов и бордюров продолжают окрашивать в желто-зеленые цвета. Как пояснили в департаменте ЖКХ и благоустройства в городе подкрашивают те элементы благоустройства, которые и раньше были желто-зелеными, а краска до сих пор не стерлась. В ведомстве отметили, что подобная гамма цветов изначально была выбрана для того, чтобы бордюры и заборы были лучше видны слабовидящим.

Новые бордюры в столице уже не красят, а заборы, где возможно, заменяют живыми изгородями. Полностью бортовые камни у тротуаров заменят в течение трех лет. Работы начались в этом году.

Напомним, что москвичи еще могут самостоятельно определить цвет городских бордюров. Осенью по этому вопросу состоится голосование в системе электронных референдумов "Активный гражданин".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика