Новости

Новости

24 июня 2016, 09:01

Город

Памятник Пушкину изменит цвет после реставрации

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

Памятник Александру Пушкину изменит цвет после работ по реставрации: монумент покрывает слой дикой патины (налет, образующийся на меди и ее сплавах под воздействием воздуха), из-за которой скульптура имеет зелено-голубой цвет. Как сообщает mos.ru, патину частично уберут.

Работы начнутся 4 июля, памятник окружат строительными лесами, но там планируют оставить прозрачную часть ограждения, чтобы жители смогли наблюдать за ходом работ.

Помимо патины, с монумента уберут загрязнения и наслоения, а также переложат ступени и отмостки. Еще реставраторы намерены сделать копии исторических цепей для ограждения памятника: элементы неоднократно воровали и их заменяли копиями, которые не всегда в точности повторяли оригинал.

От монумента отодвинут клумбу: влага попадает от цветника на фундамент памятника и вредит ему. Обновленный памятник Пушкину москвичи и гости столицы смогут увидеть в ноябре.

Памятник Александру Пушкину работы Александра Опекушина был установлен в 1880 году на Страстной площади. В 1950 году его перенесли на противоположную сторону, сейчас на старом месте осталась табличка. За все время существования памятник реставрировался в 1993 и 2003 годах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика