Новости

Новости

23 мая 2016, 16:28

Город

Древнегреческий театр и светящийся луг: что возведут на Ходынском поле

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

На Ходынском поле появится зона отдыха для велосипедистов и пешеходов, сообщает сайт "Комсомольской правды".Там появится парк площадью 34,6 гектара, а первые зоны отдыха хотят открыть уже осенью 2016 года.

Международный конкурс на разработку проекта выиграли итальянские архитекторы. По их замыслу, там должен был появиться театр, похожий на древнегреческий, искусственные озеро и каналы, сад и светящийся луг. Но позже власти отказались от этих планов, посчитав их слишком сложными и дорогими для бюджета.

По словам заммэра по вопросам строительства Марата Хуснуллина, это будет красивая благоустроенная территория. Со временем там построят центр современного искусства и стадион ЦСКА, станцию МКЖД и пешеходную зону.

Сам парк на Ходынке будет делиться на четыре зоны. Самая большая – прогулочная, ее площадь составит 19,1 гектара. Туда можно будет приходить на пробежки, кататься на велосипеде, играть в волейбол, пинг-понг и теннис.

"Это наш город": Метро на Ходынском поле примет пассажиров в декабре

Около выходов из метро будет транзитная зона площадью 5,6 гектара, где построят городок аттракционов, торговые павильоны, рестораны и магазины. Немного в стороне обустроят пешеходный бульвар, а главной точкой парка станет центральная площадь, которую построят прямо на рулежной дорожке бывшего аэродрома.

По проекту, взлетную полосу частично разберут и высадят немного деревьев, а остальное отдадут под площадь со сценой и амфитеатром из стекла и дерева. Вокруг нее поставят павильоны проката, кафе, детский центр, батутный комплекс и площадки для воркаута, волейбола, бадминтона и баскетбола. Спортивную зону окружат замкнутой беговой дорожкой длиной 250 метров.

Также на Ходынке могут разместить модель самолета и экспозиции, посвященные авиации, а рядом со строящимся Центром современного искусства устроят зону современного искусства с арт-инсталляциями и сквером.

"Это наш город": Парки у стадиона ЦСКА и на Ходынском поле объединят

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика