Новости

Новости

14 мая 2016, 09:18

Город

Археологи нашли остатки деревянной мостовой Тверской XVI-XVII века

Фото: dkn.mos.ru

13 мая в ходе археологических наблюдений, связанных с началом реконструкции Тверской улицы, специалисты нашли остатки деревянной мостовой XVI-XVII века, сообщили m24.ru в пресс-службе департамента культурного наследия.

То, что осталось от мостовой – это истлевшие бревна диаметром 15 сантиметров, всего зафиксировано четыре яруса. Кроме того, обнаружены фрагменты керамических сосудов того же периода времени.

"Мостовые будут полностью изучены, образцы передадут для дендрохронологической датировки. Исследования позволят получить новые документальные данные о культурном слое исторического центра города", – прокомментировал находку глава департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Ранее остатки мостовой Тверской улицы находили в 1960-х годах при строительстве перехода у здания, где сейчас размещается мэрия, и в 1990-х годах при реконструкции Манежной площади.

Отметим, что дорога на Тверь существовала там уже в XII веке. С конца XV века она также связывала Москву и Новгород. Застройка Тверской улицы шла от центра до крепостной стены Белого города (это современное Бульварное кольцо).

После расширения Москвы в конце XVI века улица была продлена до вала Земляного города (Садовое кольцо). В XIV и XV веках улица шла к мосту через реку Неглинную, который был напротив современной Средней Арсенальной башни Кремля.

В XVI веке на Тверской улице начинают появляться дворы знати и церкви. Одно из древнейших изображений деревянной мостовой Тверской улицы помещено "Сигизмундовом плане города Москвы" 1610 года. В XVIII-XIX вв. деревянную мостовую сменяет булыжная.

Напомним,в Москве начались работы по благоустройству Кремлевского кольца, запланированные в рамках программы "Моя улица". Сегодня стартовали работы на Моховой улице, с 14 мая начнутся работы в Театральном проезде и на Охотном Ряду.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика