Новости

Новости

02 апреля 2014, 13:25

Город

Почти 5 млн кв. метров газонов привели в порядок за последние два года

Фото: ИТАР-ТАСС

Более чем 4,5 миллиона квадратных метров газонов было приведено в порядок в Москве за последние два года, сообщил глава департамента жилищно-коммунального хозяйства столицы Андрей Цыбин.

В частности, сказал он, для того чтобы уменьшить количество пыли на московских дорогах, нужно приподнять бордюрный камень на 5 сантиметров, чтобы он был выше уровня земли. В ближайшие дни и недели эта работа продолжится, сказал чиновник в опубликованном в среду интервью "Российской газете".

Цыбин также отметил, что с наступлением весеннего тепла дороги в Москве отмывают шампунем в несколько заходов. "За раз отмыть асфальт от зимней грязи невозможно. Удается избавиться только от остатков нефтепродуктов, резины и прочего. Раньше весной мы мыли город дважды, теперь - четырежды. Только после этого он становится чистым", - сказал руководитель департамента, добавив, что дорожную разметку начнут обновлять и ремонтировать начиная с 7 апреля.

Для расчистки автотрасс за последние три года власти Москвы закупили более 5,2 тысячи единиц специализированной техники. Это многопрофильные машины, способные и сметать пыль, и промывать асфальт, и обрабатывать его реагентом. "Есть еще около тысячи машин-пылесосов, в том числе и для тротуаров", - сказал глава департамента ЖКХ.

По его словам, в рамках общего благоустройства города коммунальщики занимаются не только дворами, газонами и вывозом мусора, но и отмывают фасады зданий с помощью специальных вышек и при участии промышленных альпинистов.

Кроме того, чиновник призвал москвичей подключиться к весенней уборке городских территорий. "Хочу пригласить жителей Москвы на субботники 12 и 26 апреля. В прошлом году на них пришли 2,5 миллиона горожан. Надеемся, что в этом будет не меньше. Департамент культуры обещает на эти дни подготовить обширную концертную программу. Работать, когда рядом поют, будет веселее", - заключил Цыбин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика