Новости

Новости

01 июля 2015, 18:18

Город

Маяк и сады на воде: какой будет новая набережная в Нагатине

Иллюстрация: archsovet.msk.ru

На новой набережной в Нагатинском затоне появится маяк, зеленая прогулочная зона и старый корабль, переоборудованный̆ в сады на воде. Об этом сообщается на сайте Архсовета Москвы.

Маяк станет главным акцентом набережной по адресу улица Речников, дом 7: он будет обозначать конечную точку прогулочного маршрута. Такую концепцию предложило бюро Wowhaus, занявшее первое место в конкурсе, который был объявлен в феврале.

Иллюстрация: archsovet.msk.ru

"Движение пешеходов организовано через несколько разнообразных зон – это зеленый променад, яблоневый сад, старый корабль, переоборудованный̆ в сады на воде, луг, амфитеатр", – говорится в сообщении.

По задумке застройщика нового городского квартала – ООО "Речников инвест", три гектара территории, в том числе набережная протяженностью 1,5 километра, должны будут превратиться в общественное пространство.

Иллюстрация: archsovet.msk.ru

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов считает, что маяк будет очень красиво смотреться на обновленной набережной. "Я даже подумал, не сделать ли это вообще городской приметой и использовать в наших новых проектах. Мне кажется, это хорошая находка, хотя и лежащая на поверхности", – сказал он.

Напомним, открытый международный конкурс на разработку концепции набережной проводился по инициативе застройщика ООО "Речников инвест" при поддержке Москомархитектуры. Договор с победителем будет заключен этим летом. Осенью начнется реализация проекта.

Иллюстрация: archsovet.msk.ru

Иллюстрация: archsovet.msk.ru

Концепции финалистов

Одну из самых ярких концепций представило архитектурное бюро Turenscape, занявшее четвертое место в конкурсе. Архитекторы предложили создать дополнительный ярус набережной ("Городские палубы") и серии плывучих "Городских доков", присоединенных к прибрежной прогулочной зоне. Проект оказался слишком рискованным и дорогостоящим.

Второе место заняла команда T+T architects, предложившая создать мини-площади напротив внутриквартальных проездов, павильоны для занятий йогой, амфитеатр и лодочный причал.

Первую очередь набережной планируется построить через год, а через два – полностью завершить проект. Стоимость его реализации составляет порядка 30 миллионов рублей за гектар. Общий объем инвестиций в строительство "Ривер парка" – около 16 миллиардов рублей.

"Ривер Парк" – это жилой квартал, который строится в районе Нагатинский затон на месте Московского судоремонтного и судостроительного завода. В марте прошел первый этап открытого конкурса "Твоя набережная в "Ривер Парк". Его цель – создать дизайн-проект по благоустройству территории, рассчитанной на отдых и занятия спортом жителей квартала. В конкурсе приняли участие как профессиональные компании и юридические лица в сфере дизайна, архитектуры, так и профильные российские вузы.

"Большая Москва": Концепция развития Москвы-реки

Летом прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин объявил открытый международный архитектурный конкурс на развитие прибрежных территорий Москвы-реки. Он направлен на формирование в городе "открытых общественных пространств" с целью сделать зону у воды максимально доступной для горожан.

Общая площадь прибрежных территорий, которые находились в творческой разработке участников конкурса, – порядка 3,5 тысячи гектаров. Победителем было признано архитектурное бюро "Проект Меганом" (Россия).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика