Новости

Новости

20 января 2016, 14:40

Экономика

Курс доллара на торгах установил новый рекорд

Фото: ТАСС/Валерий Матицын

Курс доллара установил новый рекорд на торгах. Отечественная валюта подешевела до отметки в 80 рублей 42 копейки за доллар, следует из биржевых данных.

Таким образом, абсолютный максимум стоимости доллара, установленный 17 декабря 2014 года, побит. Так дорого доллар после 1998 года и проведенной тогда деноминации еще не оценивали.

За полтора года рубль подешевел более чем в два раза. А если отталкиваться от данных 1998 года, когда существовала жесткая привязка отечественной валюты к доллару, то рубль подешевел в 15 раз – в 1998 году до дефолта доллар стоил шесть рублей.

Ослабление отечественной валюты происходит на фоне беспрецедентного падения цен на нефть. Эталонное топливо марки Brent стоит всего 28 долларов за баррель, чего не бывало с 2003 года. Российские марки Urals и Siberian Light оцениваются еще дешевле.

В связи с обрушением цен на нефтяном рынке возникает парадоксальная ситуация, когда некоторые нефтедобывающие компании вынуждены устанавливать отрицательную цену на нефть. Добытчики топлива из Северной Дакоты вынуждены доплачивать поставщикам за собственный продукт.

Падение цен на нефть продолжается с лета 2014 года. "Черное золото" за этот период времени подешевело почти в четыре раза – с 111 долларов до 30. В числе одной причин эксперты называют снижение показателей китайских производителей – главных покупателей нефти, а также выход на рынок Ирана – крупного поставщика топлива.

Эксперты не исключают, что нефть может упасть и до 25 долларов за баррель. В последний раз топливо оценивалось так дешево 13 лет назад – во время "нефтяного бума" 2003 года. Впрочем, есть одно существенное отличие – тогда цена на нее непрерывно росла.

Что же касается доллара и евро, то их курс по отношению к российскому рублю бьет почти все ранее зафиксированные максимумы. Во время "черной среды" 17 декабря 2014 года за евро давали 100 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика