Новости

Новости

16 сентября 2014, 13:59

Технологии

Mail.Ru Group стала единоличным владельцем соцсети "ВКонтакте"

Фото: ИТАР-ТАСС

Mail.Ru Group приобрела 48,01% акций социальной сети "ВКонтакте", став ее единственным владельцем, сообщили M24.ru в пресс-службе холдинга.

Сумма сделки составляет 1,47 миллиарда долларов. В Mail.Ru уточнили, что часть денег на покупку в виде кредита дал "Газпромбанк". Кроме того, бывшие владельцы акций - Павел Дуров и UCP - договорились, что одновременно с этим приобретением все судебные разбирательства и споры по поводу "ВКонтакте" будут прекращены.

Споры вокруг продажи доли акций "ВКонтакте"

Весной 2014 года принадлежащая Mail.ru компания Bullion Development и основатель "ВКонтакте" Павел Дуров оспаривали сделку по покупке фондом UCP 48% акций ВК. По версии Дурова, доля была приобретена незаконно. Позже UCP обвинил Дурова в нарушении своих обязанностей директора - по мнению фонда, глава ВК направил на развитие Telegram финансовые и кадровые ресурсы соцсети.

Соучредитель и генеральный директор Mail.Ru Дмитрий Гришин отметил, что покупка соцсети позволяет прекратить все споры акционеров и сделать акцент на развитии "ВКонтакте". "Мы не планируем существенных изменений в команде или в самом продукте", - сказал он.

Добавим, что в январе 2014 года гендиректор "МегаФона" Иван Таврин купил 12% доли в "ВКонтакте" у ее основателя Павла Дурова. В апреле Таврин продал свой пакет Mail.Ru Group, которая нарастила свое участие в социальной сети до 51,99% (часть акций была куплена ранее).

Оставшиеся 48,01% принадлежали инвестфонду United Capital Partners, который и реализовал его Mail.Ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика