Новости

Новости

14 марта 2016, 17:09

Экономика

В России выпустят новые памятные монеты номиналом 10 рублей

Фото: cbr.ru

Банк России 15 марта 2016 года выпустит в обращение памятные монеты двух видов номиналом 10 рублей, – говорится на сайте финансового регулятора.

Монеты будут выполнены из недрагоценных металлов тиражом по 10 миллионов штук.

Монета "Белгородская область" станет 40-й в серии "Российская Федерация". На оборотной стороне монеты – изображение герба Белгородской области, вокруг которого по окружности расположены надписи: наверху – "Российская Федерация", а в нижней части – "Белгородская область".

В серии "Города воинской славы" монета "Старая Русса" станет 42-й по счету. На ее оборотной стороне расположено рельефное изображение герба города Старая Русса, по окружности имеются надписи: в верхней части, на ленте – "Города воинской славы", в нижней части – "Старая Русса".

Последние монеты в этой серии были выпущены 18 декабря 2015 года.

Выпускаемые монеты являются законным платежным средством на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

В декабре прошлого года Банк России выпустил сразу несколько памятных монет номиналом 3 и 25 рублей. Они посвящены символам России, архитектурным памятникам, историческим событиям и персонажам:

Памятные монеты

  • номиналом 3 рубля "150-летие основания города Элисты";
  • номиналом 3 рубля "Кижи", "Коломенский кремль", "Мамаев курган", "Озеро Байкал", "Петергоф", "Псковский кремль", "Ростовский кремль", "Троице-Сергиева лавра" посвящены символам России;
  • номиналом 25 рублей "Высоко-Петровский монастырь города Москвы" из серии "Памятники архитектуры России";
  • номиналом 3 и 25 рублей "Святой равноапостольный великий князь Владимир — Креститель Руси".
  • закрыть
    Обратная связь
    Форма обратной связи
    Прикрепить файл

    Отправить

    закрыть
    Яндекс.Метрика