Новости

Новости

12 декабря 2013, 00:01

Новинки будут поступать в библиотеки через месяц после выхода

Фото: ИТАР-ТАСС

В 2014 году столичные власти планируют наладить централизованную систему закупок книжного фонда, благодаря которой новинки рынка будут попадать на библиотечные полки в течение месяца после выхода, рассказал M24.ru заместитель директора Московского городского библиотечного центра (МГБЦ) Борис Куприянов. "С января месяца начнется комплектование городских библиотек. Сейчас мы разрабатываем систему, которая позволит добиться того, чтобы между выходом книги и моментом, когда она попадает на библиотечную полку, проходило меньше месяца", − рассказал он.

Книги будут закупаться по той же схеме, которую используют магазины. "Сейчас фонд обновляется либо за счет покупок в магазинах, что очень дорого, либо по длительным конкурсным процедурам. Мы планируем пересмотреть структуру закупок и покупать книги напрямую у издательств",− пояснил Куприянов. По сравнению с закупками в магазине, цена на книги может снизиться на 40-50%, а срок их поставки сократится до двух раз и более.

По словам Куприянова, подобной системы пока нет не только в Москве, но и в целом по России. "Только в Петербурге сейчас планируют добиться аналогичных результатов, там эту работу уже начали, и система показала себя очень хорошо",− отметил замдиректора МГБЦ.

Закупка книг без конкурса у конкретного поставщика возможна благодаря тому, что у литературных произведений зачастую есть единственный правообладатель. Новая система поможет поставлять в библиотеки новинки рынка. Закупки книг для планового обновления фонда планируется проводить по конкурсам, как и сейчас.

Заведующая ЦБС №2 "Измайлово" Анна Долгова утверждает, что ускорить пополнение книжных фондов крайне важно для столичных библиотек. "К нам приходит очень много людей, которые просят книжные новинки, обычно мы записываем такие пожелания и раз в квартал направляем их в свой библиотечный центр, где оформляют заказы",− рассказала Долгова. По ее словам, книги в библиотеки также поступают в среднем раз в квартал.

Районным библиотекам в основном нужно по две одинаковых книги одного и того же автора. За квартал набирается порядка 20 различных пожеланий от читателей. "Просят и зарубежную, и отечественную литературу, прикладную, художественную, серию про жизнь замечательных людей, – пояснила Долгова. - Закупка напрямую у издательств – хорошее начинание. Книги в магазинах стоят очень дорого", − заявила Долгова. В последней партии, уточнила она, средняя цена книг из серии "Жизнь замечательных людей" издательства "Молодая гвардия" колеблется от 330 до 400 рублей. Если те же книги покупать в издательстве, если верить прогнозам столичных властей, библиотеки смогут получать по цене от 160 до 240 рублей.

Замдиректора библиотеки-читальни им. Тургенева, инициатор акции "Библионочь" Александра Вахрушева отметила, что в основном читатели сейчас интересуются лауреатами литературных премий. "Как правило, мы стараемся следить за их шорт и лонг-листами и заказывать авторов оттуда. Кроме того, всегда хорошо читаются современные российские авторы – Людмила Улицкая, Борис Акунин, Дмитрий Быков, из зарубежных последнее время часто спрашивали Дэна Брауна", – рассказала она. В библиотеке им. Тургенева от получения субсидий на закупку до поставки книги сейчас также проходит 3 месяца.

Председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов полагает, что главное - это не скорость поступления книги на полку,а разнообразие книжного фонда. "Необходимо, чтобы библиотеки комплектовались разными наборами литературы. Общегородская библиотечная сеть должна иметь максимально широкий книжный ассортимент", −пояснил он. Депутат добавил, что в городе уже есть единственная библиотека, которая работает напрямую с поставщиками и получает книги практически сразу из типографии. "Центральная городская деловая библиотека постоянно пополняется последними новинками экономической литературы. Она, к слову очень популярна у сотрудников департамента культуры и других столичных ведомств", − отметил Герасимов.

Напомним, что в феврале 2014 года на Ленинградском, Казанском и Курском вокзалах планируется запустить читальни, из которых можно будет брать книгу в дорогу. Кроме того при городских библиотеках планируется открыть порядка 30 центров толерантности для мигрантов.

Сейчас в городском подчинении находятся более 400 библиотек. В список входят районные читальни, а также такие крупные учреждения, как библиотека Достоевского, библиотека имени Некрасова, библиотека "Проспект", Тургеневская библиотека и другие.

Дарья Миронова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика