Новости

Новости

29 марта 2016, 17:33

Безопасность

В Госдуме хотят ужесточить наказание за нападение на дружинников

Фото: m24.ru/Роман Балаев

В Госдуме хотят ужесточить наказание за нападение на дружинников. Это идея члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного ("Единая Россия"). По его словам, нужно приравнять это преступление к нападению на полицейского.

"Очень привлекательна инициатива жителей Москвы о том, чтобы защитить народных дружинников, предоставить им статус полицейского. Эта идея заслуживает внимания. В ближайшее время я буду поднимать этот вопрос на самом высоком уровне с участием министерства внутренних дел, экспертов главного правового управления администрации президента, чтобы эти вопросы можно было бы проработать с точки зрения выхода на конкретный законопроект", – цитирует Выборного Агентство "Москва".

8,5 тысячи дружин помогают полиции следить за порядком

По его словам, около 22 тысяч москвичей участвуют в работе народной дружины. Напомним, Уголовный кодекс РФ предусматривает за нападение на сотрудника полиции лишение свободы на срок до 10 лет.

8,5 тысяч народных дружин помогают сотрудникам полиции следить за порядком. Работе добровольцев была, в частности, посвящена конференция, которая прошла в Москве. В рядах столичных дружинников насчитывается более 20 тысяч человек – они выходят на патрулирование улиц, работают во дворах, и, в случае необходимости, помогают участковым.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика