Новости

Новости

22 мая 2018, 00:03

Безопасность

Не залезай – убьет! Стало ли в Москве меньше зацеперов

С приходом весны проснулась не только природа, но и нарушители спокойствия машинистов: так называемые зацеперы вновь начали кататься на крышах электричек и поездов. О том, какое наказание грозит железнодорожным хулиганам и как ответственные службы уменьшают смертельную статистику, читайте в материале портала Москва 24.

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Пик происшествий, связанных, с экстремальным занятием подростков пришелся на 2016 год. Тогда в Центральном федеральном округе
было зарегистрировано более 300 случаев "зацепинга", из них 21 случай – со смертельным исходом.

Однако, по информации Управления на транспорте МВД России по ЦФО и Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ, уже в 2017 году на участках Московского транспортного узла пострадало 27 зацеперов и всего 9 случаев со смертельным исходом. За четыре месяца 2018 года пострадавших и вовсе не зафиксировали.

Чтобы сократить до минимума случаи зацепинга, полицейские в этом году провели более тысячи оперативно-профилактических мероприятий и целевых рейдов. Стражи порядка беседовали с подростками в школах и других учебных заведениях о последствиях экстремальных увлечений зацеперов. Особое внимание при этом уделялось учреждениям, расположенным недалеко от железнодорожных путей и вокзалов. Как правило, беседы разбавляли видеороликами, мультфильмами или различного рода презентациями по тематике обсуждений.

Фото: портал Москва 24

Ответственность для зацеперов

Все задержанные зацеперы, по словам полиции, привлекались к административной ответственности (ч.1 ст.11.17 КоАП РФ). Такое правонарушение грозит штрафом в размере 100 рублей. Однако с весны 2017 года "зацеперов" могут привлечь и к уголовной ответственности по статье "Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств". Здесь наказание намного строже: штраф от 150 тысяч до 300 тысяч рублей либо до двух лет тюрьмы.

Представители пассажирских компаний также рапортуют о снижении активности "зацеперов" за последние годы. Например, сотрудники "Центральной пригородной пассажирской компании" (ЦППК) совместно с Роскомнадзором занимаются мониторингом социальных сетей, чтобы устранять сообщества и группы, посвященные этому опасному занятию. Так, с сентября 2016 года заблокировали 270 сообществ зацеперов в социальной сети "Вконтакте".

Как ЦППК борется с зацеперами

Кроме того, в прошлом году на железнодорожных станциях появились 300 билбордов, предупреждающих об опасности зацепинга. Они также помогли снизить печальную статистику по зацеперам.

Представители Московско–Тверской ППК тоже ведут разъяснительную работу среди своих сотрудников на железнодорожных станциях Ленинградского направления.

К сожалению, в начале мая положительная статистика поменялась не в лучшую сторону: в подмосковном депо "Нахабино" на крыше электропоезда погиб шестнадцатилетний экстремал. А 14 мая еще один подросток прокатился на крыше поезда Москва – Малоярославец и получил электротравму, не совместимую с жизнью. Надеемся, что эти случаи будут единственными в 2018 году.

Мнение психолога

Заведующий кафедрой психологии личности факультетата психологии МГУ Александр Асмолов рассказал, что увлечение зацепингом не является психическим расстройством.

На самом деле мы имеем дело с вариантом нормы, которая называется акцентуацией. Есть уникальный феномен, который называется "риск ради риска", он не приносит прагматики или удовольствия в надежде на выигрыш. Человек рискует, потому что он рискует, и при этом накачивает свою собственную самооценку, накачивает самого себя, показывает свое бесстрашие. Кроме того, зацеперы внимательно отслеживают как на их "героизм" реагируют другие
Александр Асмолов
Заведующий кафедрой психологии личности факультетата психологии МГУ

При этом, по словам эксперта, подростки часто остаются равнодушными к обычным профилактическим лекциям и беседам.

"Если же прибегнуть к видеофильмам или мультфильмам, если прибегнуть к демонстрации последствий, к которым приводят данные увлечения, это может как-то раскачать установки на рискованное поведение и уменьшить вероятность их проявления", – заключил собеседник портал Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика