Новости

Новости

15 августа 2016, 14:41

Безопасность

Удобная одежда и внимательность: как вести себя на массовых мероприятиях

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Летом и осенью в столице проходит большое количество массовых мероприятий – фестивали, концерты, ярмарки. Обычно такие места посещают тысячи людей, и президент Академии государственной противопожарной службы МЧС Иван Тетерин рассказал m24.ru о том, как правильно вести себя в толпе.

Подготовка

К массовому мероприятию нужно подготовиться: есть вероятность, что на месте будет плохо работать телефон, поэтому лучше заранее сообщить друзьям и близким о том, куда вы собираетесь и где проходит событие.

Стоит одеться поудобнее: свободная одежда, в которой можно чувствовать себя комфортно, на ноги – кроссовки. Не лишней будет пластиковая бутылка с минеральной водой без газа, а для аллергиков – привычные лекарства.

На месте

Уже в месте проведения мероприятия лучше сориентироваться, каким образом можно покинуть территорию, где припарковались машины скорой помощи и полиция. Подобная информация пригодится в критический момент, когда озираться по сторонам уже будет некогда.

"Мосгорсправка": Как вести себя в давке

Тем, кто пришел с друзьями, не стоит разделяться: при чрезвычайной ситуации найти друг друга будет нелегко. И еще: находясь в толпе, сохраняйте вокруг себя небольшое свободное пространство, не позволяйте прислоняться к вам вплотную и сами так не делайте.

Бдительность

Обязательно сообщите полиции о человеке, который показался вам подозрительным: таким образом можно предотвратить теракт, ограбление или другое преступление. Даже если он не окажется злоумышленником, совесть будет чиста.

В случае, когда поблизости разыгралась трагедия или кто-то пострадал, немедленно вызывайте спасателей по номеру 112. Несмотря на то, что кругом много людей, не исключено, что именно вы станете первым, кто позвал на помощь.

Если началась давка

Согните руки в локтях и разведите их чуть в стороны, чтобы сберечь грудную клетку от сдавливания. Не пытайтесь идти против толпы, плавно двигайтесь прямо и наискосок, приближаясь к ее периферии. Любой ценой удерживайтесь на ногах. Следите, чтобы вас не прибило к стене, к краю платформы или обрыва.

При звуках стрельбы или взрыве немедленно падайте на землю за укрытие, идеальным барьером будет высокий бордюр, колонна и торговая палатка. Не надо прятаться около витрин или в телефонных будках, поскольку можно пораниться осколками стекла.

Не поддавайтесь панике, следуйте указаниям правоохранительных органов, сохраняйте спокойствие и по возможности помогайте прийти в чувства тем, кто потерял самообладание.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика