Новости

Новости

14 марта 2016, 17:03

Безопасность

Москвичам напомнят о "комендантском часе" для подростков

Фото: m24.ru/Мартын Малкин

В Мосгордуме предлагают напомнить москвичам об ограничении пребывания детей и подростков в общественных местах с 23:00 до 6:00. Памятки с этой информацией предполагается раздавать в метро и расклеивать на остановках общественного транспорта.

"Памятки были бы очень правильной вещью. В общественном транспорте, в метро, может быть, на остановках наклеивать, раздавать, и в них напоминать родителям, чтобы они больше внимания уделяли детям, и что в ночное время небезопасно находиться несовершеннолетним на улице и не положено по закону", – цитирует Агентство "Москва" зампредкомиссии столичного парламента по физической культуре, спорту и молодежной политике Рената Лайшева.

Лайшев добавил, что готов обратиться с соответствующим предложением в департаменты образования, физической культуры и спорта, а также столичный ГУВД.

Ранее он выступал с инициативой увеличить в 100 раз максимальный штраф для родителей за нарушение детьми "комендантского часа" – с 500 рублей до 50 тысяч рублей.

Кодекс об административных правонарушениях Москвы запрещает нахождение с 23:00 до 6:00 несовершеннолетних без сопровождения родителей или ответственных лиц, в кафе, ночных клубах и других заведениях, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и другой алкогольной продукции. За нарушение предусмотрен штраф для должностных лиц в размере от 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

Также в настоящее время предусмотрен штраф для родителей в размере от 100 до 500 рублей за нахождение с 23:00 до 6:00 детей и подростков младше 16 лет без сопровождения родителей или ответственных лиц в опасных местах – на стройках, автомагистралях, путепроводах, железнодорожных магистралях, вблизи высоковольтных линий электропередачи и других, – а также в парках, на водоемах и прилегающих к ним территориях, на чердаках, в подвалах и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к интернету.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика