Новости

Новости

Как бесплатно посетить московские музеи

Как попасть в столичный музей бесплатно

Многие москвичи охотно сходили бы в городские музеи, но их отпугивает плата за вход. Портал M24.ru рассказывает о том, как посетить столичные музеи и не заплатить за это ни копейки.

С 1 января прошлого года все желающие могут посетить музеи Москвы бесплатно в третье воскресенье каждого месяца. Это правило действует для всех категорий граждан.

Подобный режим распространяется на музеи, подконтрольные столичному департаменту культуры, а выпадающие доходы возмещаются из городского бюджета. Способ особенно эффективен для привлечения людей с небольшим достатком.

В акции участвуют более 60 музеев и выставочных залов, среди них 14 исторических, 29 художественных, 15 литературных и музыкальных музеев, 2 естественно-научных музея и 7 музеев-заповедников и усадеб. Среди культурных учреждений, которые можно посетить бесплатно в рамках этой акции: музей-панорама "Бородинская битва", Московский музей современного искусства, Московский дом фотографии, Объединение "Музеон" и мемориальная квартира Пушкина.

Что касается усадеб, правило распространяется на "Царицыно", "Коломенское", "Лефортово", "Люблино", "Измайлово", "Кусково" и усадьбу князей Голицыных.

Некоторые московские музеи вообще всегда работают бесплатно. Не платят за вход посетители Музея воды, Народного музея истории Московского метрополитена, Дома-музея Горького и Музея индустриальной культуры.

В апреле и мае в столице традиционно проходят дни исторического и культурного наследия (18 апреля и 18 мая) и "Библионочь" (19 апреля). В эти дни можно посетить памятники архитектуры, доступ к которым в обычные дни закрыт, а все городские музеи работают бесплатно с 10.00 до 21.00.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика