Новости

Новости

16 июля 2015, 14:55

Два миллиона россиян могут стать банкротами осенью – эксперт

Фото: ТАСС/Александр Алпаткин

Более двух миллионов россиян могут стать банкротами уже осенью, когда вступит в силу закон о банкротстве физлиц. Объем просроченных кредитов, по данным Центробанка, вырос до триллиона рублей.

Вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов считает, что определить точное количество возможных банкротов пока сложно.

"Закон о банкротстве физлиц вступает в силу 1 октября. Сейчас два миллиона человек – это совсем неточная цифра. Проблема как раз в том, что никто не может спрогнозировать, какое количество банкротов мы получим в первый год действия закона, который вступит в силу через 2,5 месяца. Есть оценки, что в первый год должники подадут несколько тысяч заявлений, но может быть и до двух миллионов. Действенность закона будет зависеть от финансовой грамотности граждан", – сказал он в эфире радиостанции "Москва FM".

Два миллиона россиян осенью могут объявить себя банкротами

Эксперт отметил, что одна процедура банкротства, которой будет заниматься арбитражный суд, может занять более трех лет.

"Сейчас, если банк хочет истребовать с гражданина какой-то долг, то подает иск в суд по месту жительства гражданина, в течение нескольких месяцев получает некое решение. Процедура банкротства гражданина будет выглядеть совсем иначе. Заявление может подать как сам гражданин, так и кредиторы, включая налоговые органы. Оно подается в арбитражные суды, которые есть только в областных и краевых центрах", – пояснил Иванов.

При этом банк сможет подать заявление о банкротстве клиента, если его долг превышает 500 тысяч рублей и просрочен на три месяца и более. Через три месяца суд может начать процедуру реструктуризации. "Если у гражданина есть заработок, он сможет избежать распродажи имущества и реструктурировать долг в течение трех лет. Таким образом, процедура банкротства может длиться 44 месяца", – добавил он.

Стоит отметить, что если гражданин пройдет процедуру реструктуризации, он не станет банкротом. Те же, чье имущество будет распродано, вряд ли смогут снова получить кредит в банке.

По словам экспертов "Российской газеты", до 50 процентов россиян, взявших у банков в долг, сейчас живут с двумя и более кредитами. Примерно каждый четвертый заем берется для возвращения существующих долгов.

Закон о банкротстве физических лиц

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика