Новости

Новости

31 июля 2017, 13:44

Экономика

Доступ банков к 2-НДФЛ россиян позволит избежать поддельных справок – эксперт

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Банки получат доступ к 2-НДФЛ россиян в 2018 году. Схему получения кредитными организациями информации о доходах граждан опробуют до конца 2017 года.

Заемщики будут направлять запрос в ФНС на получение справки 2-НДФЛ через личный кабинет на сайте налоговой. В рамках пилотного проекта клиент будет сохранять данные на своем компьютере и самостоятельно пересылать в банк. Впоследствии личные кабинеты граждан на сайте ФНС интегрируют с их кабинетами на портале госуслуг. Запуск пилотного проекта уже согласовали Минфин, ФНС и Минкомсвязь.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", как это нововведение отразится на получении кредитов.

"Раньше была налажена целая индустрия изготовления поддельных справок 2-НДФЛ для получения кредита. А полноценно проверить подлинность справок было трудно. Теперь это будет автоматизировано. Но процедура довольно сложная. Не банк будет самостоятельно проверять данные на сайте госуслуг или ФНС, а гражданин через сайт госуслуг будет запрашивать справку и каким-то образом передавать ее банку", – пояснил эксперт.

Банки получат доступ к 2-НДФЛ россиян в следующем году

Как пишут "Известия", в пилотном проекте готовы принять участие несколько десятков банков. Эксперты издания отмечают, что нововведение простимулирует рынок к переходу на "белую" схему оплаты труда. Также это ускорит обработку кредитных заявок и сделает процесс получения ссуды более комфортным.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика