Новости

Новости

16 декабря 2016, 08:57

Экономика

Менее трети россиян испытывают доверие к банкам

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Жители России оказались одними из самых недоверчивых клиентов банков. Как выяснила международная аудиторская компания Ernst & Young, доверие к кредитным организациям есть только у 31 процента россиян, сообщает газета "Известия".

Опрос, проведенный в 32 странах мира среди 55 тысяч респондентов, выявил, что средний показатель значительно выше – более 40 процентов.

Среди россиян только 38 процентов считают, что отечественные банки обеспечивают сохранность сбережений, 20 процентов убеждены, что могут получить объективные консультации в банке. По этим показателям Россия отстает не только от крупнейших развитых государств, но и от некоторых развивающихся экономик.

В США, к примеру, сбережения в банк несут 57 процентов граждан, не опасаясь за сохранность денег. При этом 33 процента доверяют советам от банкиров. В Германии это соотношение несколько меньше – 56 и 30 процентов соответственно.

Лидерами в этом рейтинге стали жители Нигерии. 71 процент нигерийцев убеждены в сохранности денег в банках, 36 процентов не сомневаются в беспристрастности консультаций кредитных организаций.

По мнению экспертов, причиной столь низких показатели среди россиян стали негибкий подход банков к потребностям клиентов, а также вынужденное оздоровление банковского сектора, которое в последние годы проводит Центробанк.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика