Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

06 декабря 2016, 10:04

Экономика

Частные лица и компании стали меньше вкладывать деньги в банки

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Частные лица и компании неохотно пополняли вклады в банках в 2016 году, сообщает газета "Известия". По статистике Банка России, прирост депозитов в октябре 2016 года по отношению к сентябрю достиг нулевой отметки.

Всего банки привлекли на депозиты в середине осени 12,9 миллиардов рублей. Банк России посчитал, что таким образом прирост вкладов в кредитных организациях составил ноль процентов.

Низкие показатели стали следствием оттока средств юридических лиц. По вкладам частных клиентов приток составляет более 100 миллиардов рублей. По данным "Обзора банковского сектора" за десять месяцев прирост средств на депозитах населения составил более триллиона рублей.

Например ВТБ24 удалось за этот срок привлечь 93 миллиарда рублей. Глава кредитной организации Михаил Задорнов объяснил, что на самом деле это капитализация тех денег, которые люди хранят в банках. После того, как в 2015 году население принесло в банки почти 4,7 триллиона рублей, приток новых вкладов обеспечивать особо нечем. У многих категорий населения просто нечего сберегать, отметил Задорнов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика