Новости

Новости

31 декабря 2015, 15:33

Автомобили

Стоимость ОСАГО нужно повышать для злостных нарушителей ПДД

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

В новом году цены на полис ОСАГО могут вырасти. Недавно стоимость страховки предложили привязать к дорожным штрафам и ввести новый коэффициент для расчета полиса. На его цену будет влиять наличие у водителя штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Автоэксперт Игорь Моржаретто рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что это разумное предложение, но цена полиса должна вырасти только для злостных нарушителей.

"Давно обсуждается идея ввести дополнительный коэффициент для тех, кто чаще нарушает ПДД. Логика в этом есть. Но нарушений должно быть много и надо понять, какие нарушения попадают в список плохих. Например, цена полиса может вырасти для тех, кто регулярно превышает скорость на 60 километров в час", – пояснил он.

В 2016 году ОСАГО может подорожать

Эксперт напомнил, что для аккуратных водителей уже введен коэффициент бонус-малус. Он позволяет значительно снизить стоимость полиса для водителей, которые не попадают в ДТП.

Как пишет "Российская газета", новый коэффициент за нарушение правил дорожного движения увеличит стоимость страховки почти в два раза.

Напомним, Центробанк предложил повысить стоимость ОСАГО для тех, кто несколько раз за год нарушал ПДД, в начале декабря. Инициатива прописана в документе о развитии финансового рынка до 2018 года включительно. Формулу, по которой рассчитывают автогражданку, могут дополнить еще одним коэффициентом, помимо уже существующих – аварийность, возраст и стаж водителя, а также региона регистрации авто. Стоимость ОСАГО предлагают повышать в зависимости от количества нарушений.

После этого первый зампред комитета по транспорту Михаил Брячак в эфире "Москвы FM" заявил, что это предложение не будет рассматриваться всерьез. "Более интересно такое предложение: свободные цены. Если ЦБ отпустит регулирование, страховые компании вынуждены будут конкурировать друг с другом. Таким образом они сами определят категории риска", – объяснил Брячак.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика