Новости

Новости

28 июня 2016, 11:23

Автомобили

Замена бумажных ПТС на электронные начнется с 1 июля

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

С июля в России стартует замена бумажных ПТС на электронные, а полный переход на цифровую документацию должен быть завершен в течение года – до 1 июля 2017 года, сообщает РИА Новости.

По словам начальника отдела АО "Электронный паспорт" Бориса Ионова, до октября у крупнейших автопроизводителей, налоговых органов и подразделений ГИБДД будет возможность опробовать систему через интернет в тестовом режиме: оформить ПТС, внести корректировки и так далее. На основе их замечаний и пожеланий систему доработают и улучшат.

С января следующего года начнется плановый переход – производители начнут оформлять электронные ПТС на одну из моделей, отработают схему, а затем переключатся и на остальные модели.

Таможенные, налоговые службы и Госавтоинспекция будут обязаны вести всю документацию в электронном виде – начиная от регистрации автомобиля в ГАИ.

С 1 июля следующего года все участники уже будут работать в системе. С этого дня бумажные ПТС больше оформляться не будут.

В России начали действовать электронные паспорта для автомобилей

Ранее сообщалось, что с 27 июня вводят электронные паспорта транспортного средства на территории пяти стран Евразийского экономического союза, в том числе и в России. В следующем году в нашей стране должна появиться база, с помощью которой будут оформлять автомобили, а также хранить или передавать сведения о каждом из них. Причем персональных данных о владельце там не будет, только технические характеристики машин

По мнению разработчиков, база, помимо прочего, поможет уберечь машины от угонов, перебивки номеров или незаконной разборки на запчасти.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика