Новости

Новости

12 июля 2016, 14:10

Город

Электромобилям разрешат ездить по "выделенкам"

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Правительство собирается ввести льготы для владельцев электромобилей. В частности, в городах могут появиться бесплатные парковки для электрокаров, а на платных дорогах для них установят льготные тарифы. Кроме того, электромобилям разрешат двигаться по выделенным полосам и не платить транспортный налог. Эти предложения содержатся в проекте правительственной программы развития электротранспорта.

Автоэксперт, член общественного совета при "Росавтодоре" Игорь Моржаретто рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что электромобили не подходят для российского климата и дорог.

"У нас существует более интересный проект – пересадить общественный транспорт на двигатели с газовым топливом. Они для нашей страны более актуальны, потому что у нас много газа и большие расстояния между городами. Если в городе с помощью каких-то мер можно перевести часть транспорта на электрические двигатели, то для междугородних сообщений у нас это не выйдет", – пояснил он.

Для владельцев электромобилей могут отменить транспортный налог

Как пишет "Коммерсантъ", власти предлагают на уровне правительства установить "обязательную долю электромобильной техники". К 2020 году не менее половины общественного транспорта в РФ должно быть экологически чистым.

Сейчас в столице бесплатно зарядить электрокар можно в сети заправок с помощью бесконтактной карточки клиента. Это пилотный проект, бесплатную заправку электричеством москвичам обещают лишь на его первом этапе. Проектом занимаются департамент транспорта, департамент топливно-энергетического хозяйства и департамент природопользования, Россети и Мосэнерго.

До конца 2016 года в пределах Третьего транспортного кольца появится 100 общественных зарядных станций для электротранспорта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика