Новости

Новости

20 сентября 2015, 16:52

Новости культурного мира

Первый контракт Beatles продан на аукционе за 93 тысячи долларов

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Первый контракт The Beatles со звукозаписывающей компанией, подписанный всеми участниками группы, продан на аукционе за 93 750 долларов, сообщили журналистам представители нью-йоркского аукционного дома Heritage, устраивавшего торги.

Шестистраничный документ на немецком языке был заключен в 1961 году между участниками The Beatles и продюсером из Германии Бертом Кемпфертом, представлявшим звукозаписывающую компанию Polydor.

Цена, за которую контракт был продан анонимному покупателю, участвовавшему в торгах через интернет, оказалась ниже оценочной стоимости лота, составлявшей 150 тысяч долларов.

По словам директора по оценке и реализации лотов Heritage Дина Хоермаера, контракт является "уникальным документом, быть может, самым ценным из тех, которые касаются группы и когда-либо выставлялись на торги".

"The Beatles даже точно не знали, что они подписывают. Они были очень молоды и взволнованы. Джорджу Харрисону тогда было 18 лет, Полу Маккартни - 19 лет, Джону Леннону - 20 лет. Это был для них шанс впервые попасть в профессиональную студию с профессиональным продюсером и записать песню для настоящей звукозаписывающей компании", - передает слова Хоермаера ТАСС.

Подпись под контактом поставил и Питер Бест, который был ударником в группе до 1962 года, позже ему на смену пришел Ринго Старр.

Кемпферт предложил The Beatles записать старинную детскую песню My Bonnie, которую в Германии учат наизусть школьники. "Он посчитал, что песню сразу узнают и хорошо примут, хотя ее и исполнят на английском языке в стиле рок-н-ролл - с электрогитарами и ударными", - отметил Хоермаер.

Музыканты записали песню в июне 1961 года в Гамбурге и выпустили в Германии в октябре того же года. The Beatles получили за свою работу 330 немецких марок - около 80 долларов по тем временам, добавил Хоермаер.

В общей сложности на аукцион в Нью-Йорке выставлены около 300 лотов, имеющих отношение к The Beatles и входящих в коллекцию, собранную немецким продюсером Уве Блашке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика