Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

28 января 2013, 20:32

Культурное наследие

Прогулки по Москве: Храм Живоначальной Троицы в Хорошеве

"Вера, Надежда, Любовь": Храм Живоначальной Троицы в Хорошеве

Белоснежный храм Живоначальной Троицы в Хорошеве построен в 1598 году по повелению Бориса Годунова и по благословению святых Дмитрия Донского и его жены Евдокии Московской, покровителей семьи и детей.

В жизни Бориса Годунова немалое место занимало строительство городов и храмов. При нем даже сложился стиль, который получил название "годуновский".

"Годуновский" стиль объединяет архитектурные памятники 80-90-х годов XVI века и начала XVII века. Эти памятники связывают между собой определенные стилистические черты – это, прежде всего, очень лаконичный декор, который отражает черты Ренессанса, и ордерная система", – рассказывает историк Андрей Топычканов.

К "годуновскому" стилю принадлежит храм Василия Блаженного, Малый собор Донского монастыря и храм Живоначальной Троицы в Хорошеве.

Фасад храма в Хорошеве разделен пилястрами (вертикальными членениями), на которых установлен карниз, и завершается церковь закамарами (полукруглым завершением наружного участка стены). У храма интересное внутреннее решение: он бестолпный и имеет крещатый свод.

До сих пор неизвестно, кто зодчий храма. Скорее всего, автором проекта является Федор Конь, который строил Белый город Москвы.

Фото: ИТАР-ТАСС

В XVII и XVIII веках храм достраивался и перестраивался, при этом сохранив свой основной объем. В XVII веке заменили открытую паперть на галерею. В середине XVIII века разобрали обветшавшую звонницу и выстроили отдельную колокольню в классическом стиле, через сто лет – разобрали западную часть галереи и построили новую трапезную, соединившую церковь с колокольней.

В августе 1939 года храм был закрыт и отдан под колхозный клуб, потом — под детскую консультацию. В 1963—1964 годах под руководством архитектора Альтшуллера храм исследовали и отреставрировали, вернув ему частично первоначальный облик. Трапезной и колокольни реставрация не коснулась – в них располагался цех фабрики офсетной печати. Только в конце 1980-х годов церковь передали верующим.

"Внутри храма были голые стены. Постепенно храм стал обустраиваться – иконостас, росписи, как и все храмовое убранство, были сделаны в стиле XVI века, чтобы человек, входящий в храм, попадал в атмосферу, близкую к эпохе сооружения храма", – вспоминает настоятель храма архиепископ Егорьевский Марк.

Богослужения в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве были возобновлены 30 апреля 1989 года, на Пасху.

Храм находится на Карамышевской набережной, 15.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика